USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.15

+0.02

Природный газ 1.761

-0.01

...

Анатолий Кинах заранее списал все экономические трудности на российский газ

Не успел утихнуть конфликт, связанный с долгом Украины перед "Газпромом", как страна должна готовиться к повышению цен на газ. Эксперты говорят, что Украина должна надеяться на то, что Туркмения не будет повышать цены на "голубое топливо"

Анатолий Кинах заранее списал все экономические трудности на российский газ

Не успел утихнуть конфликт, связанный с долгом Украины перед "Газпромом", как страна должна готовиться к повышению цен на газ. Эксперты говорят, что Украина должна надеяться на то, что Туркмения не будет повышать цены на "голубое топливо".

Пока же Россия может увеличить цену на природный газ для Украины в 2008 году на 15%, сообщил министр экономики
Украины Анатолий Кинах.

По его словам, более высокие цены на газ усложнят задачу Украины сдержать инфляцию в пределах правительственного прогноза на следующий год на уровне 6,8%, а также могут затормозить экономический рост до 6,5%. Про то, что страна уже несколько лет живет в нестабильном политическом поле, которое не позволяет развиваться экономике в полной мере, министр умолчал.

«При цене газа $180 за 1 тыс. кубометров наша химическая промышленность - один из главных экспортеров - станет убыточной. Нам необходимо время для модернизации экономики, для внедрения новых технологий и снижения энергопотребления», - сказал Кинах.

По его словам, для Украины важно не только договориться о цене на газ на следующий год, но также иметь среднесрочную перспективу. Винить во всем Россию просто нет смысла -цена на газ в большей степени зависит от Туркменистана, который пока продает свое топливо по цене $100 за тысячу кубометров, тогда как в планах у властей страны увеличить эту цифру до $150, что станет для экономики страны гораздо большим ударом.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram