USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Россия стратегически заинтересована в Таджикистане

Россия заинтересована в реализации стратегических проектов в Таджикистане, прежде всего в сфере гидроэнергетики

Россия стратегически заинтересована в Таджикистане

Россия заинтересована в реализации стратегических проектов в Таджикистане, прежде всего в сфере гидроэнергетики. Об этом заявил в Душанбе вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по вопросам развития интеграционного сотрудничества с государствами СНГ Сергей Нарышкин по завершении встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Есть серия объектов, которые находятся в долгосрочном стратегическом портфеле Таджикистана. Это, прежде всего, объекты гидроэнергетики, и у России имеется интерес участвовать в этих объектах", - подчеркнул Нарышкин. Он находится в Таджикистане с однодневным рабочим визитом. Перед встречей с Рахмоном Нарышкин посетил стройплощадки Рогунской и Сангтудинской ГЭС.

По словам вице-премьера РФ, "сегодня получено подтверждение со стороны РАО "ЕЭС России" о том, что Сангтудинская ГЭС войдет в строй уже к концу этого года". "Имеется даже дата, когда станция будет запущена сначала в холостом режиме, а потом и под нагрузкой", - отметил он.

Нарышкин сообщил, что на встрече с президентом Таджикистана обсуждался также вопрос возобновления строительства Рогунской ГЭС. "Специалисты двух сторон ведут консультации. С нашей стороны готовится проект соглашения. Мы - и Россия, и Таджикистан - заинтересованы в том, чтобы стройка была как можно быстрее возобновлена. У России в этом есть большой интерес", - констатировал вице-премьер.

В октябре 2004 г. в Душанбе было подписано соглашение об участии РАО "ЕЭС России" в строительстве Сангтудинской ГЭС-1, согласно которому российская компания обязалась вложить в строительство станции $500 млн. В уставном капитале АО "Сангтудинская ГЭС-1" 25% акций принадлежат Таджикистану, а 75% - России. РАО "ЕЭС России" обязуется построить эту гидроэлектростанцию к апрелю 2009 г. и запустить первый агрегат к концу 2007 г. Мощность четырех агрегатов гидроузла с 71-метровой плотиной составляет 670 МВт.

Строительство Рогунской ГЭС проектной мощностью в 13 млрд кВт/ч начато еще в 1980-е годы, однако после распада СССР и пятилетней гражданской войны стройка была заморожена. В 2005 г. о готовности принять участие в достройке Рогунской ГЭС стоимостью $1,2 млрд заявило руководство "РУСАЛа". Однако таджикское правительство и российская компания не пришли к компромиссу по ряду принципиальных вопросов, в том числе по высоте и типу будущей плотины. Об этом пишет Lawtek.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram