USD 89.5159

+0.86

EUR 97.0945

+0.46

Brent 83.78

+0.03

Природный газ 2.175

-0.01

...

Альтернатива — геотермальная энергетика

На Камчатке необходимо активнее развивать геотермальную энергетику, заявил А.Чубайс

Альтернатива — геотермальная энергетика

На Камчатке, обладающей огромными геотермальными источниками, необходимо активнее развивать альтернативную энергетику. Об этом заявил журналистам во вторник в Петропавловске-Камчатском глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, принимающий участие в Международном геотермальном семинаре.
"На Камчатке сегодня одни из самых высоких в России тарифов на тепловую и электрическую энергию, - сказал он. - Тарифы "взвинчивают" транспортные расходы на топливо, которое доставляют на полуостров судами".

Глава РАО "ЕЭС России" считает, что "развитие геотермальной энергетики позволит не только существенно снизить тарифы, но и во многом снять проблему зависимости камчатской энергетики от привозного топлива".

Чубайс отметил, что проблема геотермальной энергетики на Камчатке стала активно решаться в последние пять лет. За это время РАО "ЕЭС России" построило на полуострове две экологически чистых станции, работающих на природных горячих источниках. Это Мутновская и Верхне-Мутновская ГеоЭС.

В настоящее время доля России в суммарном объеме энергии, вырабатываемой с помощью геотермальных источников, достигает 10%. По мнению Чубайса, "доля геотермальной энергетики может и должна быть значительно выше".

В двухдневном семинаре, который во вторник открылся в Петропавловске-Камчатском, принимают участие около 170 человек из 16 стран мира.

Участники семинара обсудят экономические, технические и научные вопросы развития геотермальной энергетики. В частности, предполагается рассмотреть перспективные технологические решения в области использования энергии Земли, а также проекты освоения геотермальных ресурсов России, стран СНГ и Европы.

Геотермальная энергетика - экологически чистый способ производства тепловой и электрической энергии, а геотермальные ресурсы Земли используются в энергетике 58 стран мира. Мировая выработка электроэнергии с использованием геотермальных источников составляет 50 тераватт-час. В России действуют три геотермальные электростанции на Камчатке суммарной мощностью 73 МВт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram