USD 99.6762

+0.22

EUR 104.7877

+0.49

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Минпромторг РФ предложил компаниям согласовывать закупки буровых платформ дороже 100 млн рублей с 2018 г

Если закупка морской техники, в том числе и буровые платформы, превышает в цене 100 млн рублей, то такие дорогостоящие приобретения компаниям логично согласовывать с правительственной комиссией по импортозамещению.

Минпромторг РФ предложил компаниям согласовывать закупки буровых платформ дороже 100 млн рублей с 2018 г

Если закупка морской техники, в том числе и буровые платформы, превышает в цене 100 млн рублей, то такие дорогостоящие приобретения компаниям логично согласовывать с правительственной комиссией по импортозамещению.

Такое мнение 12 сентября 2017 г высказал Минпромторг РФ.

По информации ведомства, на данный момент новый режим закупки морской техники, который может быть введен в начале 2018 г, подразумевает согласование закупки дороже 2 млн рублей.

Минпромторгом России ранее неоднократно поддерживалась данная инициатива.

При этом, ценовой порог для отдельных видов морской техники, таких как буровые платформы, может быть увеличен до 100 млн рублей.

Установление данных пороговых значений позволит отечественной судостроительной промышленности более детально понять потребности отечественных судовладельцев и предложить российские аналоги на конкурентных условиях, добавили в ведомстве.

Ранее вице-премьер РФ Д. Рогозин заявил о том, что новый режим закупки авиационной и морской техники заработает с начала 2018 г.

В Госдуму РФ был внесен законопроект, согласно которому комиссия по импортозамещению правительства будет обладать исключительными правами регулировать все заказы свыше определенных сумм, которые будут утверждены кабинетом министров.

Действие закона будет распространено на компании, где доля государства превышает 50%, и на их дочерние структуры.

Д. Рогозин уточнил, что на уровне экспертов обсуждаются такие ценовые планки отсечения, как 1 млрд рублей для самолетов, 400 млн рублей - для вертолетов, 2 млн рублей - для морской техники.

Отметим, что по информации Минэнерго РФ, доля закупок продукции российского производства у большинства госкомпаний в ТЭК достигла значений свыше 75%.

Известно, что Газпром уже на 95-98% перешел на замещение импортной продукции.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы