USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

На установке «Евро+» Московского НПЗ смонтировано основное оборудование блока каталитического риформинга

На Московском нефтеперерабатывающем заводе завершился монтаж ключевого элемента блока каталитического риформинга комбинированной установки переработки нефти «Евро+».

На установке «Евро+» Московского НПЗ смонтировано основное оборудование блока каталитического риформинга

На Московском нефтеперерабатывающем заводе завершился монтаж ключевого элемента блока каталитического риформинга комбинированной установки переработки нефти «Евро+».

Об этом Московский НПЗ сообщил 4 мая 2017 г.

Недавно законченный монтаж колонны риформинга вновь подтвердил, что это процесс, требующий высокой квалификации.

Непросто установить колонну весом 150 т, высотой - 60 м.

Но и без колонны риформинга никак нельзя. Это основа оборудования для процесса вторичной переработки нефти, который обеспечивает производство компонентов для высокооктановых бензинов.

Колонна состоит из 4х расположенных друг над другом реакционных аппаратов, на которые согласно техпроцессу с установок первичной переработки нефти будет поступать бензиновая фракция для взаимодействия с катализатором.

Напомним, что современная технология непрерывной регенерации, обеспечивающая циркуляцию между колонной риформинга и блоком регенерации, позволяет проводить техпроцесс восстановления активности катализатора без остановки оборудования.

Катализатор - пористые гранулы диаметром 1-2 мм, загружается в верхнюю часть колоны и проходит сквозь нее, постоянно взаимодействуя с сырьем.

Из нижней части колоны отработанный катализатор отправляется в блок регенерации, где восстанавливает свои свойства и снова поступает в верхнюю часть колонны риформинга.

Это дополнительно повысит эффективность производства МНПЗ. Мощность блока каталитического риформинга по сырью составит 1 млн т / год.

3D-визуализация установки «Евро+»:

На сегодняшний день выполнено 20% работ:

- погружены в грунт 11,6 тыс свай;

- залито 24 тыс м3 бетона - 75% от общего объема;

- на завод доставлено 9 тыс т металлоконструкций;

- установлены 22 из 31 ед крупногабаритного оборудования.

Генеральный подрядчик по строительству «Евро+» - НИПИГАЗ.

Установка по переработке нефти «Евро+», ввод в эксплуатацию которой намечен на 2018 г, - ключевой проект 2го этапа реализации программы комплексной модернизации МНПЗ.

С помощью «Евро+» предприятие сможет:

- увеличить выход светлых нефтепродуктов;

- улучшить показатели энергоэффективности и еще на 11,1% сократить воздействие на окружающую среду на каждую тонну перерабатываемой нефти;

- перевести установки «большого технологического кольца» на увеличенный 4-летний пробег между ППР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram