USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.75

-0.1

Природный газ 1.885

+0.01

1 мин
...

Саудовская Аравия стремится на нефтяной рынок Европы. Цены на нефть для европейских покупателей продолжают снижаться

По мере приближения срока принятия решения о продлении соглашения о сокращении объемов добычи нефти, Саудовская Аравия возвращается к политике снижения цен на нефть.

Саудовская Аравия стремится на нефтяной рынок Европы. Цены на нефть для европейских покупателей продолжают снижаться

По мере приближения срока принятия решения о продлении соглашения о сокращении объемов добычи нефти, Саудовская Аравия возвращается к политике снижения цен на нефть.

5 апреля 2017 г Saudi Aramco сообщила о снижении цен на нефть для стран Европы и Азии.

Компания снижает цены на все сорта нефти для стран Северо-Западной Европы уже 2й месяц подряд, скидку получат и страны Средиземноморья.

Так, на майские поставки нефти в Северо-Западную Европу скидки увеличатся со 0,45-0,6 долл США/барр на 0,7 долл США/барр на сорт Arab Extra Light и на 0,45 долл США/барр на сорт Arab Light и на 0,45-0,5 долл США на нефть тяжелых сортов.

В Средиземноморье покупателям будут предложены максимально выгодные условия - сверхлегкая нефть подешевеет на 1,05 долл США/барр, остальные сорта - на 0,5-0,7 долл США/барр.

Для покупателей в странах Азии партии нефти на май 2017 г будут продаваться с дисконтом в 0,45 долл США/барр к цене бенчмарка Oman/Dubai.

Скидки на Extra Light и Super Light вырастут на 0,35 и 0,2 долл США/барр соответственно.

Такая щедрость может объясняться тем, что у Saudi Aramco возникли проблемы с продажами в Азии, куда в 2017 г впервые начала поступать сланцевая нефть из США.

Для самих США при этом Saudi Aramco цены на нефть повысила.

Снижение цен может служить признаком того, что Саудовская Аравия пытается увеличить долю на европейском рынке, где наблюдается активный рост спроса.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2016 г Саудовская Аравия поставила на европейский рынок 42,5 млн т нефти, СПГ и нефтепродуктов.

По объемам поставок Саудовская Аравия уступила России, Норвегии и Ираку.

Ранее глава Роснефти И. Сечин сообщил, что не боится конкуренции по ценам со стороны Саудовской Аравии, поскольку Европа связана с Россией серьезной инфраструктурой.

Россия и Саудовская Аравия - главные экспортеры нефти в мире.

Обе страны являются участницами соглашения по по сокращению добычи нефти между ОПЕК и странами вне ОПЕК, которая было заключено в декабре 2016 г.

Соглашение о сокращении добычи на 1,8 млн барр/сутки призвано сократить излишки запасов на рынке и стабилизировать цены на нефть.

Соглашение заключено на 1е полугодие 2017 г с возможностью пролонгации, решение об этом станы, участвующие в соглашении, должны принять в мае 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram