USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Правительство Канады одобрило увеличение мощности нефтепровода Trans Mountain почти в 3 раза - до 800 тыс барр/сутки

Власти Канады официально одобрили увеличение мощности магистрального нефтепровода (МНП) Trans Mountain почти в 3 раза с надеждой на то, что это поможет диверсифицировать поставки и увеличить стоимость продаваемой нефти.

Правительство Канады одобрило увеличение мощности нефтепровода Trans Mountain почти в 3 раза -  до 800 тыс барр/сутки

Власти Канады официально одобрили увеличение мощности магистрального нефтепровода (МНП) Trans Mountain почти в 3 раза с надеждой на то, что это поможет диверсифицировать поставки и увеличить стоимость продаваемой нефти.

Об этом 30 ноября 2016 г сообщает канадские СМИ со ссылкой на правительство страны.

Известно, что канадские чиновники приняли соломоново решение - разрешить компании Kinder Morgan увеличить мощность прокачки нефти в МНП Trans Mountain почти в 3 раза и одновременно отклонили проект корпорации Enbridge МНП Northern Gateway.

Причина - экологические проблемы, которые может вызвать реализация данного проекта.

Так же, заботясь об экологии, власти Канады запретили доставку нефти танкерами вдоль отдаленных районов побережья Канады.

Напомним, в мае 2016 г Национальный энергосовет Канады одобрил план Kinder Morgan по увеличению мощности МНП Trans Mountain.

Однако к компании выставили порядка 157 условий и замечаний.

Видимо, в компании подошли к этому делу со всей ответственностью, раз власти страны все же решили дать путевку в жизнь этому проекту.

В рамках проекта по увеличению мощности МНП Trans Mountain предполагается увеличить пропускную способность нефтепровода с 300 до 800 тыс барр/сутки.

Маршрут нефтепровода пролегает от нефтеносных песков в канадской провинции Альберта до западного побережья страны.

Стоимость проекта оценивается в 5 млрд долл США.

Увеличение объема транспортировки нефти позволит Канаде диверсифицировать поставки и увеличить стоимость сырья, так как сейчас тяжелая североканадская нефть торгуется с дисконтом к западнотехасской WTI.

Проблема Канады в том, что имея мало ресурсов для транспортировки нефти, страна продает свою нефть с огромными скидками, так как покупатель у нее всего 1.

Пропускная способность ныне существующих канадских трубопроводов составляет 4 млн барр/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram