USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.14

+0.34

Природный газ 1.8

+0.1

...

В энергосистеме Владимирской области прошли учения по ликвидации условной аварии (ФОТО)

Во Владимирской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 гг прошли совместные противоаварийные учения филиала СО ЕЭС - Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области (Владимирское РДУ), МЧС, органов госвласти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздух

В энергосистеме Владимирской области прошли учения по ликвидации условной аварии (ФОТО)

Во Владимирской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 гг прошли совместные противоаварийные учения филиала СО ЕЭС - Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области (Владимирское РДУ), МЧС, органов госвласти и местного самоуправления по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Об этом 9 ноября 2016 г сообщили в компании.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Владимирского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ФСК ЕЭС – Вологодское ПМЭС, ЦУС филиала МРСК Центра и Приволжья - Владимирэнерго, филиала Владимирский Т Плюс, Владимирская областная электросетевая компания, Владимирские коммунальные системы, Главного управления МЧС России по Владимирской области, представители администрации Владимирской области.

Руководила учениями 1й заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Л. Смолина, которая возглавляет штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Владимирской области.

Основной целью учений стала отработка взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Владимирской области в условиях низких температур наружного воздуха.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварии в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию в результате повреждения высоковольтного ввода выключателя 110 кВ на ПС 110 кВ действием защиты отключилось сетевое оборудование, что привело к нарушению схемы выдачи мощности Владимирской ТЭЦ-2 и последующему отключению генерирующего оборудования электростанции с нагрузкой 323 МВт действием технологических защит.

Авария стала причиной массовых отключений в распределительных сетях.

В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Объем отключений превысил 25 МВт.

В соответствии с установленным регламентом информация о случившемся была передана Владимирским РДУ в вышестоящий диспетчерский центр – филиал СО ЕЭС Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра (ОДУ Центра) и ГУ МЧС России по Владимирской области.

Оперативный персонал энергокомпаний получил команду диспетчерского персонала Владимирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Диспетчеры Системного оператора обеспечили перевод электроснабжения части обесточенных потребителей на действующие центры питания и произвели необходимые оперативные переключения для создания наиболее надежной схемы энергосистемы.

Предпринятые меры позволили предотвратить угрозу дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, а также ввода в работу и синхронизации с энергосистемой генерирующего оборудования Владимирской ТЭЦ-2 был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Владимирской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В ходе аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Владимирского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах.

Владимирское РДУ также осуществляло координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Владимирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов энергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Владимирской области в осенне-зимний период 2016-2017 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram