USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.05

-0.05

Природный газ 1.758

+0.01

1 мин
...

На строительной площадке Амурского ГПЗ завершено погружение тестовых свай для расчета фундаментов под технологическое оборудование

Газпром и Linde обсудили перспективы сотрудничества в сфере локализации оборудования и производства среднетоннажного СПГ.

На строительной площадке Амурского ГПЗ завершено погружение тестовых свай для расчета фундаментов под технологическое оборудование

Газпром и Linde обсудили перспективы сотрудничества в сфере локализации оборудования и производства среднетоннажного СПГ.

Рабочая встреча глав 2х компаний прошла 2 сентября 2016 г во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016).

На встрече рассматривались вопросы текущего и перспективного 2-стороннего сотрудничества.

В частности, речь шла о строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

К настоящему времени на строительной площадке проведены инженерные изыскания для объектов 1го пускового комплекса ГПЗ.

В том числе выполнено погружение тестовых свай для расчета фундаментов под технологическое оборудование.

Продолжаются изготовление основного технологического оборудования 1го пускового комплекса и разработка рабочей документации установок криогенного разделения газа.

Стороны также обсудили перспективы совместной работы в сфере локализации в России производства оборудования и в области производства на территории страны среднетоннажного СПГ.

Впрочем, об этом главы компаний говорили и на ПМЭФ-2016 и даже подписывали документы.

Между тем, сотрудничество компаний имеет давнюю и теплую историю.

В 2012 г Газпром и Linde подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает взаимодействие в новых проектах по производству гелия в Восточной Сибири.

В январе 2016 г Газпром и Linde подписали соглашение, по которому немецкая компания стала лицензиаром проекта и будет поставлять технологии и оборудование для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Амурский ГПЗ - часть проекта Газпрома по поставке российского газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири.

Правительство РФ присвоило проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Строительство завода по переработке газа началось в октябре 2015 г при участии В. Путина.

На Амурском ГПЗ предполагается производство 48 млрд м3 товарного газа, 3,4 млн т этана, 2 млн т СУГ (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн м3 гелия.

На ГПЗ по МГП Сила Сибири будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы.

Газпром инвестирует в проект 690 млрд руб, а завершение строительства намечено на 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram