USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.36

+0.31

Природный газ 1.762

-0.05

...

Неожиданное партнерство. ZTE построит солнечные электростанции и малую ГЭС в Дагестане

Энергетический сектор республики Дагестан привлек неожиданного инвестора - китайского производителя телеком-оборудования ZTE.

Неожиданное партнерство. ZTE построит солнечные электростанции и малую ГЭС в Дагестане

Энергетический сектор республики Дагестан привлек неожиданного инвестора - китайского производителя телеком-оборудования ZTE.

Об этом 14 июля 2016 г сообщила пресс-служба и правительства Дагестана.

Меморандум о сотрудничестве между руководством республики Дагестан и компанией ZTE был подписан в ходе III российско-китайского Экспо в Екатеринбурге.

С российской стороны соглашение подписал вице-премьер Дагестана Ш. Исаев, директор Дагестанского филиала РусГидро Т. Гамзатов, гендиректор компании Техсервис И. Хмарский, а с китайской стороны - гендиректор Корпорация ЗТИ-Связьтехнологии Ц. Хуань и гендиректор Харбинского сервисного центра международной торговли KOVO Ч. Усинь.

Согласно документу, ZTE построит в Дагестане 2 солнечные станции (СЭС) и малую гидроэлектростанцию (ГЭС).

СЭС Каспийская и Хунзах-1 мощностью 5 МВт каждая будут осуществлять поставку на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Планируется, что суммарный годовой объем производства электроэнергии при 100% загрузке оборудования составит 16 млн кВт.

Малую ГЭС планируется построить в с Ахты.

В будущем руководители китайских компаний собираются приехать в Дагестан и подписать соглашения с более подробными условиями проектов.

ZTE - новичок в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в этом направлении компания работает с 2015 г.

Компания интересуется солнечной и гидроэнергетикой, а также над технологиями распределенной тепло- и электрогенерации в удаленных горных и сельских районах регионов мира.

И Дагестан в этом плане - идеальный полигон для отработки новых технологий.

Тем более что власти региона нацелены на развитие локального электроснабжения населенных пунктов в горных районах именно с помощью ГЭС.

Потенциал рек региона оценивается в 50-55 млрд кВт*ч, или до 16 тыс МВт мощностей, но используется только 10% данного потенциала.

В республике планируется построить 37 ГЭС на реках Самур и Сулак.

В июле 2015 г РусГидро запустило Гоцатлинскую ГЭС мощностью 100 МВт на р Аварское Койсу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram