USD 88.5819

-0.3

EUR 96.8827

-0.77

Brent

0

Природный газ

0

...

Омский НПЗ за 2 месяца навигации отгрузил более 74 тыс т нефтепродуктов в районы Крайнего Севера

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), дочка Газпром нефти, за 2 месяца навигации по Иртышу отправил в северные районы Западной Сибири более 74 тыс т нефтепродуктов.

Омский НПЗ за 2 месяца навигации отгрузил более 74 тыс т нефтепродуктов в районы Крайнего Севера

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), дочка Газпром нефти, за 2 месяца навигации по Иртышу отправил в северные районы Западной Сибири более 74 тыс т нефтепродуктов.

Об этом пресс-служба Омского НПЗ сообщила 8 июля 2016 г.

Сезон навигации на Иртыше и Оби открылся в начале мая 2016 г и продлится до конца октября, на некоторых реках Арктической зоны навигация началась только в июле и завершится месяцем раньше.

Омский НПЗ в рамках летнего завоза нефтепродуктов ведет отгрузку в районы Тюменской области, Ханты- Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также в северные районы Омской области.

В разгар навигации нефтепродукты Омского НПЗ в 1ю очередь доставляются в самые труднодоступные районы Севера - в порты Ямала, Обской, Тазовской, Гыданской губ и Карского моря.

Поставка бензина, дизельного топлива и авиационного керосина производится танкерами класса «река-море» и «река» в зависимости от точки назначения груза.

Погрузка топлива в Омске ведется на модернизированном причальном комплексе Омского НПЗ, где в 2015 г введены в эксплуатацию узлы учета нефтепродуктов производительностью 320 м3/час.

В рамках Северного завоза с Омского НПЗ в ХМАО и ЯНАО было поставлено 137 тыс т нефтепродуктов, что на 3,5% больше по сравнению с показателем 2014 г.

Газпром нефть вложила в модернизацию Омского НПЗ более 100 млрд руб.

1й этап программы модернизации Омского НПЗ завершился в сентябре 2013 г.

Благодаря модернизации глубина переработки нефти выросла с 84% до 88,8%.

В рамках 2го этапа модернизации Омского НПЗ, который рассчитан до 2020 г, предполагается повысить глубину переработки нефти до 97%.

К 2020 г на Омском НПЗ будет создано производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс т/год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс т.

Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram