USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.33

-1.05

Природный газ 1.971

-0.02

2 мин
...

Крупнейшие экспортеры нарастили продажи иностранной валюты более чем на 1/3 в октябре 2023 г.

Это стало одним из факторов укрепления рубля наряду с ростом ключевой ставки.

Крупнейшие экспортеры нарастили продажи иностранной валюты более чем на 1/3 в октябре 2023 г.

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Крупнейшие экспортеры нарастили продажи иностранной валюты более чем на 1/3 в октябре 2023 г.
Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Е. Данилова на брифинге.

Это стало одним из факторов укрепления рубля наряду с ростом ключевой ставки.

Напомним, что 11 октября 2023 г. президент РФ В. Путин подписал указ №771, содержащий требование об обязательной продаже валютной выручки частью экспортеров:
  • согласно указу президента, отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, установленные правительством, ряд компаний должны предоставлять планы-графики по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования;
  • текст указа и перечень компаний, попадающих под его действие, не раскрывались, что Д. Песков объяснял недружественными действиями ряда стран.
Также Правительство РФ сообщало, что продажа валютной выручки вводится сроком на 6 месяцев для 43 групп компаний, в т.ч. компании ТЭК, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.
Тезисы Е. Даниловой:
  • в октябре-ноябре 2023 г. рубль укрепился на 10% на фоне подорожавшей нефти и восстановления торгового баланса;
  • укреплению способствовало и повышение Центральным Банком России ключевой ставки, что ограничило чрезмерный спрос на импорт и увеличило стимулы компаний оперативно конвертировать валютную выручку;
  • ускоренной конвертации выручки способствовал также указ президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами;
  • чистые продажи иностранной валюты 29 крупнейшими экспортерами повысились в октябре на 36% относительно предыдущего месяца, до 12,5 млрд долл. США;
  • с начала ноября 2023 г. чистые продажи уже превысили этот уровень;
  • дальнейшая ситуация будет определяться внешней торговлей, динамикой нефтяных цен, волатильность которых в последнее время возросла.
10 октября 2023 г., за день до подписания указа, доллар стоил больше 100 руб.
По состоянию на 15:30 мск 30 ноября 2023 г. он торговался в отметке 88,7 руб.

19 октября 2023 г. было опубликовано постановление правительства РФ от 12 октября 2023 г. №1681, в котором были уточнены механизмы реализации президентского указа.
При этом экспортеры могут попросить правкомиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций дать им право не осуществлять обязательную продажу валютной выручки в размере, равном сумме иностранной валюты, которую экспортер направляет на удовлетворение требований, выраженных в иностранной валюте.

2 ноября 2023 г. в Госдуму был внесен законопроект № 475201-8 о внесении изменений в КоАП, предусматривающий установление ответственности за нарушение требований законодательства РФ, устанавливающего особенности регулирования корпоративных отношений в экономически значимых организациях.

Ранее Ведомости сообщали о трудностях, возникших у бизнеса при обязательной продаже экспортной выручки.
Не понимали как поступать с рублями, которые приходят от покупателей на зарубежные счета.
На данный момент правила указывают на то, что экспортерам нужно по крайней мере часть таких доходов обменять на валюту за границей, далее перевести ее в российские банки, после уже продать за рубли на внутреннем рынке.

15 ноября 2023 г. экономический блок правительства РФ планировал проверить информацию о «круговороте рублей» из-за новых правил возврата экспортной выручки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram