USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.84

-0.53

Природный газ 1.692

0

...

В Туркменистане завершился 7-й Международный газовый конгресс. Корректно и малорезультативно

21 мая 2016 г в здании Конгресс-центра турзоны Аваза состоялся 2й, заключительный день работы 7го Международного газового конгресса Туркменистана и международной выставки.

В Туркменистане завершился 7-й Международный газовый конгресс. Корректно и малорезультативно

21 мая 2016 г в здании Конгресс-центра турзоны Аваза состоялся 2й, заключительный день работы 7го Международного газового конгресса Туркменистана и международной выставки.

На церемонии открытия конгресса зампредседателя КабМина Туркменистана Я.Какаев зачитал приветственное обращение Г. Бердымухамедова к участникам форума, который ранее напутствовал КабМин на проведение Конгресса.

Туркменистан, входящий в ряд мощных мировых энергетических держав, готов и далее расширять сотрудничество в области эффективного использования богатейших углеводородных ресурсов.

Развитие газовой отрасли промышленности, а также налаживание нефтехимического и газохимического производства, наращивание экспортного потенциала, углубление взаимовыгодного сотрудничества по этим направлениям на региональном и глобальном уровнях способствуют дальнейшему укреплению экономической базы туркменской стремительно идущей вперед родной Отчизны.

На 1м пленарном заседании Конгресса обсуждался международный рынок природного газа и роль Туркменистана в мировой газовой отрасли промышленности.

Во 2й день были проведены 2 круглых стола:

- обсуждение возможностей финансирования и привлечения инвестиций в проект строительства магистрального газопровода (МГП) ТАПИ, в тч по 3 основным направлениям участия потенциальных партнеров: обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием, предоставление кредитных средств, участие в освоении газового месторождения Галкыныш и участие в консорциуме ТАПИ.

Пока активно реализуется лищь туркменский участок МГП ТАПИ. Попытки подключить зарубежных партнеров к реальному сотрудничеству и практическим шагам по реализации проекта ТАПИ у Туркменистана не получаются.

Это понятно, потому что риски взрывов МГП ТАПИ в Афганистане довольно высоки, ИГИЛ - рядом, а низкие цены на нефть , вообще, делают этот проект не рентабельным.

- обсуждение новых возможностей для экспорта туркменского газа на мировой рынок, которые появились в связи в вводом в строй МГП Восток –Запад, объединившего ранее разрозненные ГТС, построенные еще во времена СССР, в единую газотранспортную систему (ГТС).

Участники стола тепло отмечали важность проводимой Туркменистаном энергетической политики диверсификации экспортных маршрутов газа.

Несмотря на разногласия по поводу месторождения Сердар в Каспийском море, Туркменистан и Азербайджан начали переговоры о перспективных поставках туркменского газа в Европу по МГП TANAP-TAP.

Похоже никого не волнует, что пропускная мощность МГП TANAP составляет лишь 16 млрд м3/год газа.

Европа, зараженная русофобией, серьезно хочет разыграть туркменскую газовую карту в целях диверсификации импорта газа.

Пока Туркменистан довольно успешно развивает поставки газа лишь в Китай, немного портя картину для переговоров Газпрома с Китаем.

В начале 2016 г Газпром и Туркменгаз разорвали контракт на поставку газа в РФ.

Масштабы проблемы оцените сами: если еще в 2008 г Туркменистан поставлял в Россию до 50 млрд м3/г газа, то в 2015 г - лишь 4 млрд м3.

Конечно, это невосполнимая потеря для Туркмении, которая и вынуждает власти столь самозабвенно искать новые пути доставки газа.

Миннефтигаз еще в апреле 2016 г сообщал, что Туркменистан в 2016 г планирует увеличить добычу газа на 9% по сравнению с 2015 г, до 83,8 млрд м3,и отправить на экспорт около 48 млрд м3 газа, в основном в Китай.

В рамках Конгресса проведены деловые встречи руководителей нефтегазовой отрасли промышленности Туркменистана с представителями нефтегазовых мейджоров.

Поговорили хорошо, но особых результатов нет.

В 2016 г Конгресс посетили около 400 человек почти из 40 стран мира.

Это руководители министерств и отраслевых ведомств, топ-менеджеры и представители нефтегазовых мейджоров, инновационных центров, финансовых и проектных институтов, эксперты, руководители профильных вузов и НИИ из стран Америки, Европы и Азии.

В работе Когресса приняли участие компании ABB , BASF , BP , Buried Hill (Канада), Consolidated Contractors Company (ОАЭ), Dresser-Rand , ENGIE , Entrepose PT Istana Karang Laut (Индонезия), Itochu Corporation , Honeywell , JGC Corporation , KPMG , Merichem Company (США), Mitsubishi, Ronesans Endustri (Турция), Росатом, Saipem , Schlumberger Logelco Inc, Schneider Elektrik, Стройтрансгаз, Tenaris Global Services S.A.(Италия – Уругвай), Valvitalia S.p.A. (Италия) и др.

Участникам Конгресса TGC-2016 и выставки были вручены дипломы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram