USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.55

+0.24

Природный газ 1.563

0

...

КамНИИКИГС помог НВНИИГГу исследовать запасы углеводородов северо-западных территорий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС из г Пермь), являющийся дочкой Росгеологии, завершил геолого-геофизические и геохимические исследования для оценки перспектив нефтегазоносности территории Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края.

КамНИИКИГС помог НВНИИГГу исследовать запасы углеводородов северо-западных территорий Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС) из г Перми, дочка Росгеологии, завершил геолого-геофизические и геохимические исследования, которые позволили оценить перспективы нефтегазоносности территории Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края.

Об этом Росгеология сообщила 25 сентября 2015 г.

Это завершение 3го этапа уточнения геологического строения северных районов Волго-Уральской нефтегазовой провинции (НГП), который начался в июне 2015 г.

Работы будут проводиться до конца 2016 г.

А это - промежуточные результаты.

Специалисты уточнили модель геологического строения северных районов Волго-Уральской НГП на основе обобщения геолого-геофизических данных, полученных за период с 2005 - 2013 гг.

Для каждого нефтегазоносного комплекса выделены и оценены в рамках нераспределенных земель потенциальные зоны нефтегазонакопления, обоснованы критерии их выделения.

На уточненной основе тектонического и нефтегазогеологического районирования, построена карта - схема направлений дальнейших геологоразведочных работ (ГРР), сформулированы рекомендации по последующему эффективному ведению работ на северных землях Волго-Уральской антеклизы.

Замгендиректора КамНИИКИГСа по геологии Т.Александрова простым геологическим языком сообщила, что основная часть нефти северо-восточной части Волго-Уральской НГП характеризуется генетической связью с породами Камско-Кинельской системы впадин, представленными верхнедевонско-турнейскими доманикитами и доманикоидами.

На севере региона выявлена нефть, которая, вероятно, связана с материнскими породами верхнего девона Камско-Вятской системы, а в юго-восточных районах (Юрюзано-Сылвинская депрессия) - с верхнедевонско-турнейскими материнскими породами Уткинско-Серебрянской палеовпадины.

В рамках нераспределенного фонда были оценены ресурсы по категории D1 (извлекаемые).

Суммарно ресурсы составляют 70,1 млн тонн условного топлива (ТУТ).

Работы проводились на основании государственного контракта, заключенного в июне 2013 г между департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу и ФГУП НВНИИГГ из г Саратова.

ФГУП НВНИИГГ - головная организация в Поволжско-Прикаспийском регионе, обеспечивающая многоаспектное сопровождение всех видов ГРР на территории Приволжского и Южного Федеральных округов.

КамНИИКИГС выступает в качестве субподрядчика.

КамНИИКИГС сильно помогает НВНИИГГ выполнить госконтракт.

Основная задача госконтракта - оценить перспективы нефтегазоносности западных и северных районов Волго-Уральской и сопредельных территорий Тимано-Печорской НГП на основе комплексного обобщения геолого-геофизических данных и реализации технологии бассейнового моделирования.

В ноябре 2014 г КамНИИКИГС упрямо взялся за додевонские отложения северо-восточной части Волго-Уральской НГП, но, как мы видим, позднее сосредоточился на верхнем девоне.

В апреле 2015 г КамНИИКИГС был замечен в исследованиях перспектив нефтегазоносности высокобитуминозных отложений доманикоидов.

Напомним, что коллекторы доманикоидов имеют довольно незначительную проницаемость и не лучшую пористость.

А мае 2015 г КамНИИКИГС с интересом к додевонским отложениям вышел в поле в северо-восточной части Волго-Уральской НГП.

В июне 2015 г были подготовлены материалы по оперативному подсчету запасов нефти выявленных залежей Южно-Алтыновского месторождения и нового Северо-Юрманского месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram