USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

А.Новак пожурит Евросоюз из-за нелицеприятных заявлений словака М.Шефчовича

Вероятно, национальность словака М.Шефчовича - это главный аргумент в заявлениях по поводу прекращения транзита российского газа по Украине .

А.Новак пожурит Евросоюз из-за нелицеприятных заявлений словака М.Шефчовича

Россия поговорит с ЕС о заявлении вице-президента ЕК по энергосоюзу М.Шефчовича по поводу того, что новые газовые проекты России якобы угрожают энергобезопасности Европы.

Так 17 июля 2015 г глава Минэнерго России А.Новак отреагировал на заявление 16 июля 2015 г М.Шефчовича, который в очередной раз высказал свое недовольство желанием Газпрома диверсифицировать газовые поставки в Европу.

А.Новак заверил, что Россия является надежным партнером и гарантом безопасных поставок энергоресурсов в Европу, в тч природного газа.

Российской стороне непонятны заявления о том, что действия России могут привести к снижению энергобезопасности Европы.

Европа является одним из крупнейших потребителей российского газа, РФ заинтересована исключительно в развитии партнерских отношений с Евросоюзом.

В этом заявлении еврочиновника нет экономики, а сплошная политика, поэтому Россия обязана жестко отреагировать на слова выпускника МГИМО М.Шефчовича.

Потихоньку становится понятным назначение на пост вице-президента ЕК по энергосоюзу именно М.Шефчовича.

Русофобство Д.Туска, который является автором положений Энергетического союза и банальный лоббизм словака М.Шефчовича по загрузке газотранспортной системы (ГТС) Словакии - получилась достаточно гремучая смесь.

Известно, что с 2019 г Газпром собирается прекратить поставлять газ в Европу через территорию Украины.

Именно это в очередной раз задело М.Шефчовича, когда он вспомнил об этом факте.

После прекращения транзита по Украине, одновременно прекратится транзит российского газа по ГТС Словакии, построенной еще в социалистическое время для обеспечения транзита советского газа в Европу.

Для маленькой и уютной Словакии, которая не 1 десяток лет исправно получает денежки в бюджет от этого транзита, ситуация будет печальней, чем на Украине.

Словакии было легко стремиться в ЕС, когда в бюджет рекой текли денежки от транзита российского газа.

Когда через ГТС Словакии из России шел газ для пол-Европы - это одни деньги за транзит, и совсем другие, в разы меньше - для обеспечения газом из Европы пусть даже всей Украины.

Более того, для полноценного экспорта газа на Украину, Словакии придется реально провести коренную модернизацию своей ГТС, настроенной на движение газа в строну ЕС, а не Украины.

Никакой толерантный ЕС не заменит российского газового потока, и после его прекращения страна стремительно обнищает.

Что тогда будет с ее представителем в ЕС М.Шефчовичем?

Это при том, что Польша, несмотря на неприятную риторику, от транзита газа по МГП Ямал-Европа никогда не отказывалась.

Поэтому М.Шефчовича даже не волнует, что у Газпрома есть контракт с Нафтогазом, который закончится именно в 2019 г.

Газпром собирается увеличить поставки в Европу за счет ввода новых магистральных газопроводов (МГП) Турецкий поток и Северный поток-2.

Однако европейский чиновник по неведомой причине боится ввода этих МГП.

М.Шефчович даже неожиданно заявил, что транзит через Украину составляет 140 млрд м3/год газа.

Хотя Укртрансгаз утверждает, что с начала 2015 г через территорию Украины прошло лишь 33 млрд м3 газа, в тч с начала июля 2015 г лишь 3 млрд м3 газа, со скоростью 210 млн м3/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram