USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 76.69

-0.75

Природный газ 3.017

-0.18

...

В.Школьник. Казахстану хватит энергоресурсов на 90 лет

24 апреля 2015 г в г Астане был представлен обзор энергетической политики стран, не входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА): Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, подготовленный МЭА в рамках финансируемой ЕС программы Inogate.

В.Школьник. Казахстану хватит энергоресурсов на  90 лет

24 апреля 2015 г в г Астане был представлен обзор (Отчет) энергетической политики стран, не входящих в Международное энергетическое агентство (МЭА): Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, подготовленный МЭА в рамках финансируемой ЕС программы Inogate.

Выступивший на презентации глава Минэнерго Казахстана В.Школьник оптимистично заявил, что пока по уровню энергоэффективности Казахстан отстает от развитых стран в 2,5 раза.

Энергоэффективность - важная составляющая сотрудничества, поскольку энергозатраты на производство единицы внутреннего валового продукта (ВВП) составляют 1000 долл США/ед ВВП.

Энергоэффективность -один из важнейших вопросов повышения конкурентоспособности Казахстана.

Казахстан уже имеет высокий показатель инвестиций в ТЭК страны.

Однако вопросам привлечения инвестиций в энергетическую отрасль промышленности будет и дальше уделяться бюольшое внимание , заверил министр.

За годы независимости пройден путь от воссоздания до наращивания объемов производства в ТЭК, и этот процесс также будет продолжен.

Уже сейчас временная обеспеченность Казахстана энергетическими ресурсами составляет почти 90 лет.

В.Школьник с оптимизмом поведал, что речь идет об уже разведанных ресурсах, но геологоразведочные работы (ГРР) и изыскания будут продолжены, поэтому, гораздо большие объемы будут еще разведаны. разведали.

Казахстан собирается углублять переработку нефтегазового сырья, также отметил В.Школьник и, умело играя словами, добавил о планах увеличения выпуска товаров с высокой долей технологического содержания добавленной стоимости.

Объем извлекаемых базовых топливных ресурсов, в тч нефти, газа, угля и уран составляет около 35 млрд тонн нефтяного эквивалента (ТНЭ)

В настоящее время Казахстан достиг годового объема производства первичных энергоресурсов на уровне 400 млн т эквивалента урана, при том, что внутреннее потребление составляет в урановом эквиваленте порядка 60 млн т.

Полное использование энергоресурсов на юге и востоке Казахстана позволит генерировать около 30 ГВт электроэнергии / год, сообщил министр.

Отчет - это попытка подготовить полную информацию об энергетической политике и развитию энергетики в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане.

На страницах обзора указана информация о состоянии инфраструктуры, энергоемкости, энергоэффективности, альтернативной энергетике и энергетических рынках.

В Отчете отмечены высокие результаты Казахстана, в части развития энергетического сектора, принятия государственной Концепции по переходу к «Зеленой экономике», согласно которой к 2050 г предполагается довести до 50% долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны.

Программа Inogate - долгосрочная программа технической помощи в сфере энергетики, финансируемых ЕС.

Программа действует в 1996 г в рамках Бакинской инициативы и Восточного партнерства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram