USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.48

+89.48

Природный газ 1.897

+1.9

...

ЛУКОЙЛ начал транспортировку в Каспий платформу для бурения на месторождении им Филановского

В Астрахани завершено строительство береговой части верхнего строения ледостойкой стационарной платформы №1 (ЛСП-1), предназначенной для бурения и эксплуатации скважин на месторождении им. В.Филановского.

ЛУКОЙЛ начал транспортировку в Каспий платформу для бурения на месторождении им Филановского

В Астрахани завершено строительство береговой части верхнего строения ледостойкой стационарной платформы №1 (ЛСП-1), предназначенной для бурения и эксплуатации скважин на месторождения им В.Филановского.

19 октября 2014 г ЛУКОЙЛ приступил к транспортировке ЛСП-1 в Каспийское море. Об этом 18 октября 2014 г сообщил замгендиректора по капитальному строительству ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть В.Логачев.

«Месторождение им. В.Филановского - стратегическое для ЛУКОЙЛа. И один из самых важных объектов на нем - вот это сооружение, которое должно обеспечить в 2015 г бурение, а от бурения появляется и нефть. Мы находимся в стадии начала морских операций, они начнутся завтра», - сказал он.

В состав платформы входят: буровой комплекс для бурения 11 наклонно-направленных скважин с горизонтальным окончанием ствола, эксплуатационный и энергетический комплексы. Масштабная конструкция весом 8 тыс т методом надвижки - без применения крановой техники - уже установлена на транспортной барже.

По словам В.Логачева, в море ЛСП-1 еще будут достраивать - это те работы, которые нельзя было выполнить на берегу, однако есть полная уверенность в том, что объект будет закончен вовремя, и бурение начнется в запланированные сроки в июне-июле 2015 го.

В настоящее время на месторождении Филановского уже установлена центральная технологическая платформа, платформа жилого модуля и райзерный блок.

В.Логачев отметил, что у компании обширная инвестиционная программа, рассчитанная до 2022 г.

Всего в планах построить 25 платформ для комплексного обустройства месторождений Северного Каспия.

Месторождение им В.Филановского было открыто в 2005 г, расположено в северной части акватории Каспийского моря в 220 км от Астрахани.

Извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн т нефти и 32,2 млрд м3 газа.

Начало добычи на месторождении запланировано на конец 2015 - начало 2016 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram