USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Япония испугалась санкций в отношении Роснефти

Роснефть снова почувствовала на себе действие американских санкций: японские компании, крупные покупатели нефти сорта ВСТО, не смогли принять участие в тендерах Роснефти на поставку сырья.

Япония испугалась санкций в отношении Роснефти

Роснефть снова почувствовала на себе действие американских санкций: японские компании, крупные покупатели нефти сорта ВСТО, не смогли принять участие в тендерах Роснефти на поставку сырья.

Банки, испугавшись санкций, отказали им в финансировании сделок.

В июле японские покупатели не смогли принять участие в тендерах Роснефти по продаже нефти сорта ВСТО с поставкой в сентябре, сообщилось 12 августа в отчете исследовательской компании JBC Energy.

Ту же информацию приводит агентство Argus Media: по его данным, одна из японских компаний подтвердила, что не смогла принять участие в тендере Роснефти из-за того, что банки отказали в финансировании сделки.

В числе потенциальных кредиторов были Credit Agricole, Sumitomo Banking и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Другие покупатели нефти российской госкомпании также сообщали Argus, что испытывали трудности при получении финансовых гарантий от французского банка BNP Paribas и британского HSBC для покупки нефти у Роснефти.

Японские потребители - одни из крупнейших клиентов Роснефти на восточном направлении.

По данным Argus, в июле JX Nippon Oil & Energy, крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Японии, было поставлено 125 тыс. барр. ВСТО в день при общем объеме поставок около 500 тыс. барр. JX Nippon Oil & Energy Middle East & Africa на запрос РБК по поводу июльского тендера вчера не ответила.

Отказ некоторых японских переработчиков от участия в тендерах Роснефти был временным, рассказал РБК вице-президент Argus Media М.Перфилов.

В последнее время японские банки возобновили кредитование закупок грузов Роснефти, утверждает он.

Санкции против Роснефти из-за ситуации на Украине США ввели в июле: компании запрещено привлекать кредиты сроком погашения более 90 дней.

Формально ограничения не распространяются на покупателей нефти Рос­нефти.

Но боязнь нарушить санкции заставляет банки проявлять осторожность.

Сама Рос­нефть осторожничает.

Компания проинструктировала своих клиентов самостоятельно следить за тем, чтобы срок действия всех аккредитивов не превышал 89 дней - на один день меньше санкционного лимита.

Гораздо сложнее Роснефти может прийтись при проведении тендеров по продаже нефти Urals с отгрузкой с октября 2014 г по март 2015 г.

Финансирование таких сделок требует миллиардных платежей, срок погашения кредитов будет превышать лимит в 89 дней, и в условиях санкций предварительное финансирование будет невозможно.

Похожим образом в случае с Роснефтью уже перестраховывались британские банки.

В начале июня HSBC и Lloyds Bank отказались финансировать сделку BP с Рос­нефтью по покупке нефти и неф­тепродуктов.

Британской компании нужен был кредит, чтобы предоставить Роснефти предоплату на сумму около 2 млрд долл США.

К этому времени санкции были введены только в отношении президента Роснефти И.Сечина, а не самой компании, но эти два банка все равно решили не участвовать в сделке.

Впрочем, меньше чем за месяц партнерам удалось найти других кредиторов, и госкомпания получила предоплату.

Аналитики JBC Energy считают, что отказ японских НПЗ от участия в тендерах Роснефти может быть одной из причин низкой цены на ВСТО, на прошлой неделе достигла минимума относительно нефти марки Dubai за последние 3,5 г.

Если санкции действительно играют свою роль в этом процессе, пишут аналитики, то в ближайшие недели Япония должна будет увеличить объемы закупок как арабской Murban, так и других сортов нефти в атлантическом бассейне, которые должны будут заместить российские в условиях подготовки запасов керосина на зиму.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram