USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.19

+0.04

Природный газ 1.76

-0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ построит в Ираке новый нефтепровод Туба-Фао

ЛУКОЙЛ договорился с правительством Ирака об ускоренном возмещении затрат, инвестированных в освоение месторождения Западная Курна-2 и строительстве нового МНП до экспортного хаба в Персидском заливе.

ЛУКОЙЛ построит в Ираке новый нефтепровод Туба-Фао

ЛУКОЙЛ договорился с правительством Ирака об ускоренном возмещении затрат, инвестированных в освоение месторождения Западная Курна-2 и строительстве нового магистрального нефтепровода (МНП) до экспортного хаба в Персидском заливе.

5 июня 2014 г в г Багдаде состоялась встреча главы ЛУКОЙЛа В.Алекперова с уполномоченными представителями государственных Южной и Северной нефтяных компаний Ирака в присутствии иракского министра нефти А.Луэйби.

Было подписано дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2.

Напомним, что 29 марта 2014 г ЛУКОЙЛ начал добычу нефти на иракском месторождении Западная Курна-2.

ЛУКОЙЛ имеет 75% в проекте Западная Курна-2, иракская North Oil Company 25%.

Допсоглашение предусматривает внесение в перечень работ проекта строительство МНП Туба - Фао, а также изменение порядка возмещения инвесторам затрат по проекту.

Проект Туба - Фао будет состоять из 2х ниток.

Протяженность каждой - 120 км.

МНП пройдет от действующего резервуарного парка Туба до находящегося на побережье Персидского залива комплекса нефтетерминалов Фао.

Мощность МНП 1,6 млн барр / сутки.

По проекту уже проведен pre-FEED (предпроектное прединвестиционное исследование), согласно которому предусмотрена возможность прямого подключения трубопровода к установке рейдового налива, а также увеличение мощности насосных систем резервуарного парка Туба.

По словам В.Алекперова, в условиях роста добычи, ставшего следствием проведенного в последние годы ряда лицензионных раундов, экспортная система Ирака нуждается в расширении. Строительство трубопровода Туба - Фао позволит напрямую соединить месторождение Западная Курна-2 с крупнейшим экспортным терминалом страны в порту Фао, создав условия для дальнейшего роста добычи на месторождении.

Напомним, что экспорт нефти, к примеру, в январе 2012 г вырос на 20% до 6 тыс барр/сутки, после открытия 2х морских нефтяных терминалов Фао в Басре.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram