USD 89.609

+0.09

EUR 96.9777

-0.12

Brent 81.91

-0.05

Природный газ 2.092

+0.03

...

Н.Азаров: цена газа для промышленности Украины будет снижаться постепенно

Стоимость газа для бюджетных организаций Украины с 2014 г снизится более чем на 125 долл США, для промышленных потребителей снижение будет таким же, но постепенным - в течение следующего года, сообщил 25 декабря премьер-министр Украины Н.Азаров.

Н.Азаров: цена газа для промышленности Украины будет снижаться постепенно

Стоимость газа для бюджетных организаций Украины с 2014 г снизится более чем на 125 долл США, для промышленных потребителей снижение будет таким же, но постепенным - в течение следующего года, сообщил 25 декабря премьер-министр Украины Н.Азаров.

На прошлой неделе Украина и Россия достигли договоренностей о снижении цены на природный газ, который Нафтогаз покупает у Газпрома , до 268,5 долл США за 1 тыс м3 с порядка 400 долл США.

«Сегодня у нас созданы объективные условия для снижения граничного уровня цены на импортный природный газ для бюджетных, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на 2014 г» - сказал Азаров на заседании правительства.

«Что касается граничного уровня цены на природный газ для ведомств и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, то уже с нового года предлагается снизить его (уровень) более чем на тысячу гривен, или почти на треть. Что касается промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в четвертом квартале 2014 г» - продолжил премьер.

По его словам, поэтапность в снижении цен для промпотребителей обусловлена тем, что в украинских подземных хранилищах накоплены запасы газа, который покупался по цене около 400 долл США за 1 тыс м3.

Н.Азаров также подчеркнул, что государство жестко проконтролирует, чтобы полученная скидка на газ была использована потребителями, а не монополистами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram