USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.98

+1.18

Природный газ 1.732

+0.03

...

Газпром и Vitol договорились наращивать мощности ПХГ в Европе

Глава Газпрома А.Миллер провел рабочую встречу с президентом Vitol Я.Тэйлором.

Газпром и Vitol договорились наращивать мощности ПХГ в Европе

Глава Газпрома А.Миллер провел рабочую встречу с президентом Vitol Я.Тэйлором.

Обсудили вопросы 2-стороннего взаимодействия.

Внимание было уделено дальнейшему развитию бизнеса в области ПХГ Газпрома на территории Европы, а также потенциалу сотрудничества в сфере газовой электрогенерации, в частности, в Великобритании и Франции.

В Европе наблюдается устойчивый рост спроса на российский газ, и наращивание емкостей по его хранению вблизи от европейских потребителей в настоящее время особенно актуально.

Были намечены конкретные шаги по совместному бизнесу в производстве электроэнергии на основе российского газа.

Vitol является 2-м по величине нефтетрейдером в мире. В сферу деятельности компании также входят торговля природным газом, транспортировка и хранение углеводородов, электроэнергетика.

Ранее мы сообщали, что Газпром рассматривает возможность реализации совместных проектов в области газовой генерации на территории стран Евросоюза с компанией Vitol.

7 февраля 2013 г в офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и президента группы Vitol Я. Тэйлора .

Тогда стороны также обсуждали развитие взаимодействия компаний в сфере использования мощностей подземного хранения газа (ПХГ) Vitol на территории европейских стран.

С июля 2005 г с Vitol действует соглашение о доступе группы Газпром к мощностям ПХГ в Великобритании в объеме до 227 млн м3/год до 2016 г включительно.

Для любопытных отметим, что данное соглашение было пролонгировано в 3-м кв 2012 г, но настолько незаметно, что общественность узнала об этом только из квартального отчета Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram