USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.23

+0.05

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

В Польше хотят, чтобы сланцевый газ добывали только польские компании

Часть членов правительства Польши считает, что приоритет в добыче нетрадиционного газа должен отдаваться польским компаниям.

В Польше хотят, чтобы сланцевый газ добывали только польские компании

Часть членов правительства Польши считает, что приоритет в добыче нетрадиционного газа должен отдаваться польским компаниям.

Об этом поведал директор энергетических программ центра Номос М. Гончар в ходе экспертно-аналитического круглого стола на тему Опыт Северной Америки в реализации проектов по освоению нетрадиционного газа.

Отметим, что сам М. Гончар с большой опаской смотрит на подобные инициативы.

Такой подход не станет позитивным для Польши, считает М.Гончар.

«Такой поход приведет не к успеху проектов, а к краху, поскольку Польша не владеет достаточным для успеха инвестиционным потенциалом», - подчеркнул М. Гончар.

Несмотря на то что в правительстве есть горячие сторонники исключительно польского присутствия в сланцевых газовых проектах это не остановило в мае 2013 г Польскую государственную нефтяную компанию Lotos, которая вышла из проектов по разведке сланцевого газа на территории Польши.

Однако, польские компании в польских сланцевогазовых проектах это одно.

Вопрос же сейчас стоит шире: быть ли в Польше сланцевым проектам вообще?

Местные жители выступают против разработок сланцевого газа, технология добычи которого, как известно, невероятна грязна.

Противостояние вылилось в конфликт американской компании Chevron и местных жителей.

Местные люди заняли площадку вблизи села Журавлув, на 260 км юго-восточнее Варшавы, когда подрядчики начали пытаться возвести забор и не позволили компании добраться до места работ.

К слову, именно Польша первой начала добычу сланцевого газа в Евросоюзе ( в августе 2013 г).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram