USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

А.Миллер. Таджикистан сможет обеспечить себя газом в ближайшей перспективе. Газпром получит новые лицензии

 .18 сентября 2013 г в г Душанбе состоялась встреча президента Таджикистана Э.Рахмона с А.Миллером.

А.Миллер. Таджикистан сможет обеспечить себя газом в ближайшей перспективе. Газпром получит новые лицензии

18 сентября 2013 г в г Душанбе состоялась встреча президента Таджикистана Э.Рахмона с А.Миллером.

«Мы обсудили с президентом вопросы деятельности Газпрома в Таджикистане, в частности на перспективной площади Сарыкамыш в Шахринавском районе» - заявил А.Миллер

На проведение геологоразведочных работ в Таджикистане потрачено свыше 150 млн долл США.

Была дана положительная оценка работе Газпрома по проведению геологоразведочных работ (ГРР) на территории республики.

«На сегодняшний день на указанном участке завершены работы по бурению скважины, глубина которой составила 6,45 тыс метров. Мы получили окончательные результаты, но нужно дождаться окончания исследования» - грамотно отметил А.Миллер.

Напомним. что оператором проекта по поиску и разведке углеводородов в Таджикистане выступает Gazprom International (зарубежнефтегаз) - специализированное предприятие Газпрома по реализации проектов по поиску, разведке и добыче углеводородов зарубежом.

В соответствии с поэтапной, разработанной в 2008 г программой ГРР, на лицензионных площадях выполнены сейсморазведочные работы 2D в объеме 193,80 км, 3D - 339 км2, гравиразведочные работы - 806 км2.

В декабре 2010 г оператор приступил к бурению 1-й сверхглубокой поисковой скважины Шахринав-1п на участке Сарикамыш.

Шахринав-1п стала самой глубокой поисковой скважиной в Средней Азии.

25 января 2012 г министр энергетики и промышленности Республики Таджикистан Ш. Гула попросил А. Миллера ускорить бурение.

Почему нет, - подумал А.Миллер, и к августу 2012 г Газпром прошел бурением уже 4,69 тыс м.

Добавим, что бурение велось в сложных горно-геологических условиях, с вскрытием одновременно поглощающих и рапопроявляющих (соляных) пластов, для прохождения которых потребовалось дополнительное время и химические реагенты.

Ныне компания завершила бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины Шахринав-1п и начала работы по ее испытанию.

На встрече было отмечено, что срок действия лицензий на проведение Газпромом поиска и разведки углеводородов на площадях Западный Шохамбары и Сарикамыш продлен на 5 лет.

«По Сарыкамышу, перспективы очень хорошие. Газпром намерен расширить свою деятельность на других лицензионных участках. Обсуждаются вопросы получения лицензии для проведения геолого-разведочных работ на других участках» - сообщил глава Газпрома.

В ближайшее время Газпрому будут выданы лицензии на новые перспективные участки недр в республике.

«Что касается финансирования со стороны Газпрома то финансирование будет выполняться строго по разработанной схеме, подготовленной специалистами нашей компании» - заверил А.Миллер.

«Что касается перспектив сотрудничества в добыче газа, Таджикистан будет обеспечен газом полностью за счет своих ресурсов в самое ближайшее время» - уверен А.Миллер.

Взаимодействие Газпром и Таджикистана развивается на основе долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 г и Соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана от 10 июня 2008 г.

Стороны обсудили вопросы 2-стороннего взаимодействия в сфере энергетики.

Состоялась рабочая встреча А.Миллера и Ш.Гула.

«На встрече с президентом мы обсудили вопросы подготовки кадров, в частности таджикских в ВУЗах России за счет Газпрома» - сообщил А.Миллер.

Ранее сообщалось о том, что возможно А.Миллер посетит места разработки месторождений нефти и газа, проводимых дочерним предприятием.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram