USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.58

+0.05

Природный газ 1.551

-0.05

...

ЛУКОЙЛ просит доступ к российскому шельфу

ЛУКОЙЛ просит внести изменения в закон о доступе к шельфу, касающиеся лицензий, полученных до его вступления в силу. Об этом заявил В.Алекперов.

ЛУКОЙЛ просит доступ к российскому шельфу

ЛУКОЙЛ просит внести изменения в закон о доступе к шельфу, касающиеся лицензий, полученных до его вступления в силу.

В.Алекперов давно и последовательно отстаивает идею доступа частных компаний к российскому шельфу.

В октябре 2012 г ЛУКОЙЛ сообщил о готовности потратить на геологоразведку 4-х участков на шельфе российского Арктического шельфа 2,7 млрд долл США, но реакции правительства РФ так и нет.

В соответствии с законом о недрах, на разработку российского континентального шельфа имеют право только компании с долей госучастия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее 5 лет.

В.Алекперов не унывает и просит, хотя бы оставить право на разработку там, где лицензии уже были получены.

Об этом он недавно просил В.Путина.

«У нас возникают вопросы в Калининграде, на Азове», - доверительно сообщил он недавно в интервью Ведомостям.

ЛУКОЙЛ ранее успел получить лицензии на разработку Кравцовского участка недр на шельфе Балтийского моря.

В 2012 г ЛУКОЙЛ пробурил здесь разведочную скважину. Запасы нефти составляют по категории С1 + С2 21,5 млн т,

На шельфе Азовского моря ЛУКОЙЛ и Роснефть имеют лицензию на участок недр Новое, запасы нефти которого по категории С1 + С2 составляют 4,7 млн т.

В.Алекперов уверен, что закон, который был принят в 2008 г, будет откорректирован.

Также он отметил, что предлагал передать участки недр арктический шельфа Газпрому и Роснефти, при чем те, которые им будут интересны.

Мы бы в список добавили еще Зарубежнефть.

5 июня 2013 г власти РФприняли принципиальное решения по доступу Зарубежнефти к арктическому шельфу.

В.Алекперов уверен, что останутся участки недр, за которые смогут побороться и частные компании, если эти участки будут неинтересны государственным компаниям.


«Я надеюсь, что это произойдет. Когда - не знаю. Может еще затянуться, а может решиться очень быстро. Пока закон еще действует, мы его будем выполнять, но будем продолжать бороться. Потому что этот закон снижает привлекательность инвестиций в российскую экономику, не идет на благо ее развития», - настойчиво гнет свою линию В.Алекперов.

Он добавил, что были совещания по этому поводу, но, к сожалению, это ни к чему пока не привело.

Мы рискнем предположить, что даже если свободные участки недр Арктического шельфа появятся, одной из вероятных победительниц тендеров, вероятно, будет Независимая нефтяная компания, предполагаемым бенефициаром которой является Э.Худайнатов.

Но,это лишь предположение.

У В.Путина доверительные отношения с В.Алеперовым, которого президент считает «нефтяником с опытом ещё с советских времён».

10 июля 2013 г А.Дворкович поручил Минприроды РФ подготовить изменения в госпрограмму с целью ограничения допуска частных компаний на российский шельф.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 млрд км2.

Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд т нефти и газа в пересчете на условное топливо.

Добавим, что глава Минприроды С.Донской уже сообщал, что правительство РФ в скором временине намерено возвращаться к вопросу о допуске частных нефтяных компаний к освоению российского шельфа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram