USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.112

-0.02

...

Румыния отказалась от проекта газопровода Nabucco

Власти Румынии признали неудачу проекта газопровода Nabucco West, потребовав от западных партнеров вернуть выделенные ею на проект деньги.

Румыния отказалась от проекта газопровода Nabucco

Власти Румынии признали неудачу проекта газопровода Nabucco West, потребовав от западных партнеров вернуть выделенные ею на проект деньги.

При этом шансы на компенсацию у Румынии невелики.

Ранее Румыния взаимодействовала с правительством Азербайджана в продвижении проекта магистрального газопровода (МГП) Nabucco West.

В марте 2013 г президент Румынии Т.Бэсеску подписал Соглашение о поддержке проекта Nabucco.

МГП Nabucco West должен был соединиться с МГП TANAP, от турецко-болгарской границы до австрийского г Баумгартена, с целью доставки природного газа из Каспийского региона потребителям Европы.

МГП Nabucco West должен был пролегать по территории Болгарии, Румынии (469 км) и Венгрии.

26 июня 2013 г консорциум Шах-Дениз, опечалил Румынию тем, что не выбрал Nabucco West для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

О том, что выбран Трансадриатический газопровод (МГП ТАР) через Грецию и Албанию до Италии, Шах-Дениз сообщил одному из акционеров NABUCCO Gas Pipeline International Gmbh (NGPI), австрийской OMV.

В ответ на претензию ЕС направляет Румынию в консорциум NABUCCO.

Умело жонглируя интересами европейских стран, а также Азербайджана, России и Украины, Еврокомиссия смогла реализовать направленный на ослабление проекта МГП Южный поток альтернативный маршрут доставки газа из Азербайджана.

И действительно, Еврокомиссии не было разницы какой из МГП будет соединен с МГП TANAP: ТАР или Nabucco West.

Главным было создать конкуренцию МГП Южный поток.

Напомним ранее, ЕС продвигал идею строительства ПГМ Nabucco из Каспийского региона прямиком в Еровпу, но проект Nabucco - почил.

Nabucco West являлся усеченным вариантом проекта Nabucco.

Во-первых, длинна МГП уменьшится в 3 раза по сравнению с первоначальным вариантом в 1300 км, во-вторых с учетом развития проекта МГП ТАNАР шансы на реализацию Nabucco West становились реальными.

А Румыния, которая поставила на Nabucco West, просто не повезло, поэтому ее реакция достаточно резкая.

При этом Румыния ранее отказалась от проекта МГП Южный поток, отвергнув коммерчески выгодные предложения российского Газпрома.

К примеру, Болгария, согласившись участвовать в Nabucco West, связей с Газпромом, не рвала.

Нынешний премьер-министр Румынии В.Понта уже 3 июля 2013 г сообщил, что видит в России не врага, а соседа и важного партнера.

А 28 июня 2013 г премьер-министр Казахстана С.Ахметов предложил В.Понте обеспечить поставки природного газа, сделав газопровод-отвод от (МГП) Южный поток из Болгарии в Румынию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram