USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Итоги конференции НЕФТЕГАЗСНАБ – 2012. Фотоотчет Neftegaz.RU

16 марта 2012 года в отеле Рэдиссон Славянская прошла 7-ая ежегодная конференция руководителей служб материально-технического обеспечения нефтегазового комплекса.

Итоги конференции НЕФТЕГАЗСНАБ – 2012. Фотоотчет Neftegaz.RU


16 марта 2012 года в отеле Рэдиссон Славянская прошла 7-ая ежегодная конференция руководителей служб материально-технического обеспечения нефтегазового комплекса.

В темно коричневом зале ресторана Georges Hall собрались представители ведущих нефтегазовых компаний страны, как например ТНК-BP, Газпром нефть, Роснефть, Сургутнефтегаз, Татнефть, РуссНефть, Башнефть, НОВАТЭК, СИБУР, Интегра, Шлюмберже и другие. Кроме того, на конференции выступил новый коммерческий атташе Посольства США К. Волш.
Приглушенный свет создал атмосферу исключительности и узкого круга общения представителей нефтегаза. Поэтому выступления спикеров прошли в довольно оживленном ключе, было задано немало вопросов, которые продолжались оживленными дискуссиями, и иногда непринужденными шутками.


Главное, что удалось отметить участникам конференции - на рынке нет российских EPC-подрядчиков, а иностранные проектанты закладывают известное им оборудование зарубежного производства. Один из крупнейших в России и СНГ производитель насосного и нефтегазового оборудования ГМС сообщил, что готовится сейчас взять на себя эти функции. А учитывая масштабность компании, она вполне может создать консорциум российских поставщиков по наиболее крупным нефтегазовым проектам.
В свою очередь, поставщики оборудования сетовали на некоторые проблемы, вызванные тем, что не все нефтегазовые компании размещают в открытом доступе план своих перспективных потребностей, что не дает российским заводам нормально подготовиться к конкурсу на поставку продукции с длительным циклом изготовления.
Проблемой назвали и тот факт, что некоторые компании приобретают промышленную продукцию и сервисные услуги по ценам значительно выше рыночных. Сетовали и на ценовой демпинг недобросовестных поставщиков, которые продают контрафактную и бракованную продукцию, и срывают договорные сроки.


Поэтому было решено, что союзу производителей нефтегазового оборудования целесообразно ежеквартально готовить и доводить до основных потребителей МТР не только средние цены, но и краткие обзоры отдельных секторов рынка.
Конференция разделилась на 2 сессии, которые также включили в себя показ мод от компании Uomo Collezioni. Чай, кофе, всевозможные десерты присутствовали в избытке, можно было подходить к столикам даже во время конференции, не отрываясь от докладов. Ведь все необходимое находилось прямо в зале.


В ходе выступлений ведущих менеджеров ТНК-ВР, Татнефти и Газпром-нефти было высказано предложение об объединении баз данных поставщиков и подрядчиков. Их сегодня автономно друг от друга ведут ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Славнефть, РуссНефть, Башнефть, Татнефть, СИБУР и НОВАТЭК. Если поставщик подвел 1 нефтяную компанию, то об этом должна узнавать и другая. База поставщиков в открытом доступе позволит очистить российский рынок от недобросовестных фирм.
Главный вывод конференции Нефтегазснаб-2012: в России необходимо создание своеобразного «Бюро кредитных историй» поставщиков нефтегазового комплекса. И как символичное окончание конференции, всем участникам в качестве презента выдавали карты инвестиционных проектов в нефтегазе Росии на 2012 год.

Фотоотчет Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram