USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.58

+0.33

Природный газ 1.923

-0.05

16768

Нормы аварийного запаса труб, стальной трубопроводной арматуры, соединительных деталей и монтажных заготовок для магистральных газопроводов Приказ Министерства газовой промышленности СССР от 12.10.1977 N б/н

Нормы аварийного запаса труб, стальной трубопроводной арматуры, соединительных деталей и монтажных заготовок для магистральных газопроводов Приказ Министерства газовой промышленности СССР от 12.10.1977 N б/н

МИНИСТЕРСТВО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

НОРМЫ

АВАРИЙНОГО ЗАПАСА ТРУБ, СТАЛЬНОЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ,

СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И МОНТАЖНЫХ ЗАГОТОВОК ДЛЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

РАЗРАБОТАНЫ в соответствии с п. 18 Постановления коллегии Министерства газовой промышленности "О повышении надежности и эффективности газопроводов" от 19 июля 1976 г. (протокол № 21) с целью уточнения временных норм аварийного запаса, утвержденных Министерством газовой промышленности 5 апреля 1968 г.

Нормы аварийного запаса труб, стальной трубопроводной арматуры (обратные клапаны), соединительных деталей и монтажных заготовок разработаны сотрудниками лаборатории ремонта газопроводов ВНИИгаза: Альшановым А.П. (руководитель темы, отв. Исполнитель) и старшим инженером Гуссак В.Д.

Нормы аварийного запаса стальных газовых кранов разработаны сотрудниками лаборатории нормирования потребности и использования машин и оборудования ВНИИЭгазпрома*:канд. техн. наук Киселевой В.А. (руководитель темы, отв. Исполнитель) и старшим научным сотрудником Битковой Н.А.

---------------

* Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики, организации производства и технико-экономической информации в газовой промышленности (ВНИИЭгазпром).

При разработке норм консультации давали т.т. Маковская В.А., Овсиенко В.В., Авдеев Ю.И.; (ВПО "Союзтрансподземгаз"), Евсегнеев В.А., Воржев Д.С. (Госгазинспекция) и Креткова С.Г. (Трест "Союзгазкомплект").

УТВЕРЖДЕНО Заместителем Министра газовой промышленности В.А. Динковым 12.10.77 г.

СОГЛАСОВАНО Начальником отдела нормирования материально-технических ресурсов Мингазпрома В.Н.Розовым 30.09.77 г., Начальником Госгазинспекции В.Н.Эристовым 30.09.77 г., Главным инженером ВПО "Союзтрансподземгаз" В.Т.Фадеевым 12.09.77 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Нормы аварийного запаса труб разработаны расчетно-аналитическим методом для нормальных и сложных условий прохождения трассы газопровода. Сложные условия характеризуются наличием вечномерзлых или коррозионно-активных грунтов, пустынь, болот, отсутствием развитой сети дорог, повышенной сейсмичностью района прохождения трассы газопровода и пр.

Нормы аварийного запаса труб установлены в процентах от протяженности газопровода и отводов в однониточном исчислении в зависимости от диаметра газопровода.

Аварийный запас труб необходимо использовать в соответствии с "Инструкцией о порядке хранения, использования и пополнения аварийного запаса труб", разработанной ВНИИгазом.

Нормы аварийного запаса соединительных деталей и монтажных заготовок даны в штуках и комплектах на 100 км трассы газопровода, независимо от числа ниток, с учетом проектного рабочего давления.

Нормы аварийного запаса стальной трубопроводной арматуры (клапаны обратные) установлены в штуках на два компрессорных цеха.

Нормы аварийного запаса стальных газовых кранов для линейно-эксплуатационных служб (ЛЭС) магистральных газопроводов разработаны расчетно-аналитическим методом. Нормы установлены в штуках на одну ЛЭС в зависимости от основного диаметра и средней протяженности газопровода и отводов (в однониточном исчислении), обслуживаемых одной ЛЭС. Нормы представлены в виде нормативного табеля.

Нормативным табелем предусматривается аварийный запас кранов для линейной части магистральных газопроводов, для газопроводов-отводов, компрессорных станций (КС), газораспределительных станций (ГРС) и устройств очистки полости трубопроводов.

Нормы распространяются на ЛЭС, эксплуатирующие газопроводы с проектным рабочим давлением 55-75 атм. в различных природно-климатических районах. При этом для газопроводов, проложенных в северных районах, поставляются краны в северном исполнении.

Аварийный запас кранов для разных ЛЭС может включать краны, не перечисленные в табеле (например, 100 мм), а также различные модификации по конструктивному исполнению и рабочему давлению, но не должен превышать суммарное количество кранов, установленное для одной ЛЭС.

Аварийный запас газовых кранов хранится на складах линейно-эксплуатационных служб, а в некоторых случаях - на складах аварийно-ремонтных пунктов (АРП) и на центральных складах производственных объединений.

Если протяженность газопроводов и отводов, которые обслуживает одна ЛЭС, в два (или более) раза превышает указанную в табеле, то на складах аварийно-ремонтных пунктов этой ЛЭС может находиться в качестве аварийного запаса еще один (на два или три АРП) набор газовых кранов.

Укрупненные отраслевые нормы аварийного запаса стальных газовых кранов для магистральных газопроводов разработаны на основе нормативного табеля. Укрупненные нормы установлены в штуках на 1000 км протяженности газопроводов и отводов в однониточном исчислении. При этом принято, что средняя протяженность газопроводов и отводов, обслуживаемых одной ЛЭС (по Мингазпрому в целом), для действующих ЛЭС и вновь вводимых в планируемом периоде составляет соответственно 500 и 400 км.

Аварийный запас газовых кранов предназначен для использования только по назначению.

НОРМЫ АВАРИЙНОГО ЗАПАСА ТРУБ

(в %% от протяженности газопроводов и отводов в однониточном исполнении)

Условия прохождения трассы газопровода

Диаметр газопровода , км

до 500 вкл.

700800

1000

1200

1400*

Нормальные

0,30

0,35

0,35

0,40

0,45

Сложные

0,50

0,60

0,60

0,70

0,75

-------------------

* Нормы установлены для рабочего давления 75 атм.

НОРМЫ АВАРИЙНОГО ЗАПАСА СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ, МОНТАЖНЫХ ЗАГОТОВОК

И ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ*

(на 100 км трассы газопровода, независимо от числа ниток)

-------------------

* Типоразмеры отводов, тройников, переходов, днищ и клапанов принимаются с учетом проектного рабочего давления в газопроводе.

Наименование

Норма

1. Отводы крутозагнутые 90°:

а) для линейной части газопроводов, включая переходы через препятствия;

По одной штуке каждого типоразмера

б) для продувочных линий монтажных узлов

По две штуки каждого типоразмера

2. Отводы машинного гнутья с унифицированными углами поворота

По одному комплекту отводов каждого типоразмера, установленных на магистральном газопроводе (или газопроводе-отводе) с учетом фактической кривизны участка*

3. Тройники сварные

По одной штуке каждого типоразмера, установленного на газопроводе

4. Переходы концентрические штампованные и сварные

По одной штуке каждого типоразмера, установленного на газопроводе

5. Днища отбортованные

По одной штуке каждого типоразмера, установленного на газопроводе

6. Клапаны обратные

По одной штуке каждого типоразмера, установленного на КС, на два компрессорных цеха

-------------------

* В комплект могут входить отводы с углами поворота 3°, 8°, 12°, 18°(по две штуки) и 24°, 36°, 45° (по одной штуке).

НОРМАТИВНЫЙ ТАБЕЛЬ

для определения неснижаемых аварийных запасов стальных газовых

кранов на складах ЛЭС магистральных газопроводов

Условный диаметр, мм, стальных газовых кранов и их характеристика

Кол-во кранов в зависимости от основного диаметра, мм, и средней протяженности газопроводов и отводов, км, (в однониточном исчислении), обслуживаемых одной ЛЭС, шт./1ЛЭС

400

550

500

550

700, 800

500

1000 500

1200 400

1400 300

1000 (жаровой, подземной установки, с пневмогидроприводом и АЗК)

-

-

-

1

2

2

700 (жаровой, подземной установки, с пневмогидроприводом и АЗК)

-

-

1

3

-

-

500 (жаровой, подземной установки, с пневмогидроприводом)

-

1

3

1

1

1

400 (жаровой, подземной установки, с пневмогидроприводом)

1

3

-

-

-

300 (жаровой, подземной установки, с пневмогидроприводом)

-

-

-

2

2

2

200 (пробковый, подземной установки, с пневмоприводом)

-

-

2

-

-

-

150 (пробковый, надземной установки, с пневмоприводом)

2

2

-

1

1

1

80 (пробковый, надземной установки, с ручным приводом)

-

2

2

2

2

2

50 (пробковый, надземной установки, с ручным приводом)

2

2

2

2

2

2

801000 (дополнительно для газопроводов-отводов, КС и ГРС)

2

2

3

3

3

3

ВСЕГО

7

12

13

15

13

13

К указанным в табеле типоразмерам кранов должны поставляться по два переходных кольца.

По одному крану 1000 и 1200 хранятся на центральном складе производственного объединения, эксплуатирующего магистральные газопроводы с 1200.

По одному крану 1000 и 1400 хранятся на центральном складе производственного объединения, эксплуатирующего магистральные газопроводы с 1400.

Вместо стальных кранов 50 могут поставляться стальные задвижки того же диаметра.

Для КС необходимо предусмотреть краны 700-1000 в надземном исполнении.

При укрупненных расчетах аварийный запас газовых кранов для ЛЭС магистральных газопроводов определяется по отраслевым нормам:

- для вновь создаваемых ЛЭС - 05 шт./1000 км протяженности вводимых в планируемом периоде газопроводов и отводов (в однониточном исчислении);

- для действующих ЛЭС - 20 шт./1000 км протяженности эксплуатируемых газопроводов.

Текст документа сверен по:

официальное издание

М.: Мингазпром, 1977

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»