USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.49

+0.24

Природный газ 1.909

-0.06

21314

Акустический каротаж

Акустический каротаж

Акустический каротаж (англ. sonic log) - запись измерений прохождения ультразвукового сигнала через горную породу с целью выяснения литологии и пористости пластовых пород и их насыщения флюидами.

Акустический каротаж основан на разной скорости распространения упругих волн от источника к приемнику прибора (V м/сек).
Также в данном методе ГИС дополнительно используются:
  • интервальное время — время пробега волны на единицу длины Δt (мкс/м), определяется по формуле 1/V;
  • амплитуда колебаний — энергия волны А1 и А2 регистрируется на расстоянии L1 и L2, соответственно, от источника (дБ);
  • коэффициент поглощения (ослабления) — величина, показывающая уменьшение амплитуды колебаний волны по мере удаления от приемника — α (дБ): α=1/ΔL ln(A1/A2), где ΔL — расстояние между приемниками постоянно и на каротажных материалах приводится величина ln(A1/A2).

Метод АК обеспечивает высокое вертикальное расчленение разреза (выделяются контрастные по кинематическим и по динамическим параметрам прослои 0,4-0,6 м).
На показания АК практически не влияют диаметр скважины, наличие и свойства глинистой корки, тип и характеристики промывочной жидкости, свойства вмещающих пород, температура в интервалах замеров, что переводит АК в разряд эффективных методов с минимальным числом поправок при определении пористости.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»