USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.25

+0.4

Природный газ 1.761

+0.02

15740

Нефтяное месторождение им. Сухарева

Расположено в Пермском крае

Нефтяное месторождение им. Сухарева

Нефтяное месторождение им. Сухарева находится на севере Пермского края в Усольском районе на территории, подчиненной г. Березники.

25 октября 2011 г. было начато бурение поисково-разведочной скважины №1 бригадой Пермского филиала БК Евразия на Зырянской структуре в пределах Кондасского лицензионного участка в районе Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Месторождение открыто в 2012 г. на глубине 2340 м.

В этом регионе уже обустроена инфраструктура, неподалеку находятся Шершневское, Юрчукское и другие месторождения.


Месторождение многопластовое, уникальное для Пермского края по размерам и по расположению.

Большая его часть находится под акваторией Камского водохранилища, западная часть прилегает к заповедному Огурдинскому бору, восточная часть – под солями Верхнекамья.

Продуктивность башкирских, бобриковских и турнейских отложений в процессе бурения доказана по результатам отбора керна и испытания в открытом стволе.

Начальные геологические запасы нефти категории С1 составляют 33,256 млн т, извлекаемые запасы – 12,807 млн т.


Для добычи углеводородов в акватории Камского водохранилища построен остров - производственная площадка с комплексом берегоукрепительных работ, с которого проводилось поисковое бурение.

Остров соединен с берегом реки Камы дамбой, позволяющей грузовому автотранспорту доставлять оборудование и материалы.

В теле дамбы построен мост, через створ которого проходит на нерест рыба.

В теле острова уложена специальная мембрана, исключающая фильтрацию стоков в водохранилище.

2 нитки нефтегазосборного коллектора построены методом горизонтально-направленного бурения и проходят на 10-метровой вертикальной отметке под дном реки Камы.


На месторождении впервые в Пермском крае с целью обнаружения и подготовки под поисковое бурение перспективной структуры была опробована 2D сейсморазведка, выполненная в акватории Камского водохранилища с использованием специальных судов.

3D сейсмика с целью детализации геологического строения месторождения была выполнена зимой со льда водохранилища по экологосберегающей технологии Пермнефтегеофизики, использующей для возбуждения колебаний уложенными в грунте под водой зарядами сверхмалого веса (до 170 г).

Кама-ойл (поглощена ЛУКОЙЛ Пермью в 2015 г.) впервые в Крае использовало 2-лифтовый способ одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) для одновременной разработки 2х пластов через 1 скважину, что увеличило дебит скважины с 63,3 т/сутки до до 109,4 т/ сутки.


В декабре 2017 г. введена в эксплуатацию система поддержания пластового давления с устьевой насосной установкой на скважине № 319.

Проектный фонд скважин месторождения составляет 75, из них 50 добывающих и 25 нагнетательных.

К 2017 г. на месторождении действовало 23 скважины.

К 2020 г. планировалось пробурить еще 30 скважин: 14 наклонно направленных и 16 наклонно направленных с горизонтальным окончанием.

На полку добычи 565,5 тыс т/год месторождение выйдет к 2023 г.

Оператор - ЛУКОЙЛ – Пермь.

Решением правления ЛУКОЙЛа месторождение названо в честь Вениамина Платоновича Сухарева, бывшего гендиректора ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»