USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

23648

Литогеохимический метод

Литогеохимический метод применяется для поисков месторождений тех полезных ископаемых, которые создают отчетливые геохимические аномалии

Литогеохимический метод

Литогеохимический метод применяется для поисков месторождений тех полезных ископаемых, которые создают отчетливые геохимические аномалии в рыхлых отложениях или в коренных породах.

1я стадия поисковых работ

Методика литогеохимического опробова­ния на 1й стадии поисковых работ имеет свои особенности в зависимости от типа района по тектоническому положению, геологическому разрезу, степени обнаженности.

Литогеохимическое опробование ведется по коренным породам на поверхности земли или по глыбовому материалу элювиальных отложений.

Литохимические съемки по потокам рассеяния подчиняются местной гидросети и ведутся без топографической подготовки с полевой документацией пробоотбора на картах масштабов 1:100000 -1:50000 или на контактных отпечатках аэрофото­съемки (обычно 1:30 000).

Пробоотбор при среднемасштабных литохимических поисках по вторичным ореолам рассеяния ведется с попутным пикетажем по системе параллельных профилей, опирающихся на заранее геодезически проложенные магистрали, через каждые 10 см в рабочем масштабе съемки.

Детальные литохимические съемки в масштабе 1:10 000 и крупнее выполняются по готовой топографической сети профилей и пи­кетов.

2я стадии поисковых работ

На 2й стадии (детальные поиски и поисково-оценочные работы) литогеохимическое опробование, кроме указанных способов, ведется по горным выработкам - канавам, траншеям, шурфам и по буровым скважинам.

Параметры сети литогеохимического опробования на 1й и 2й стадиях в складчатых обнаженных и слабообнаженных районах выбираются на основе данных «Инструкции по геохимическим методам...», приведенных ниже.

Отбор литогеохимических проб может быть совмещен с любым комплексом наземных работ.

Шаг и вид пробоотбора зависит от поставленной задачи.


В последние годы геолого-геофизические наземные работы в площадном и профильном вариантах сопровождались отбором литогеохимических проб по первичным и вторичным ореолам рассеяния, а также есть опыт отбора экологических проб.

Все пробы проходят первичную обработку (просеивание, сортировку, каталогизирование, упаковку) непосредственно в полевых условиях, что значительно сокращает время до начала их аналитических исследований.

Результатами аналитических исследований проб и последующей их обработки являются карты литохимических ореолов рассеяния, карты мультипликативных показателей и т.п.

Все полученные данные участвуют в комплексной интерпретации геолого-геофизических данных и учитываются при прогнозировании и выделении прогнозных участков.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»