USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

49132

Квота

Квоты на импорт устанавливаются федеральным правительством для защиты отечественных производителей отдельных отраслей от иностранных конкурентов.

Квота

Квота (от лат. quota - часть, приходящаяся на каждого) -

  • доля возможного участия в совместном деле (производстве, сбыте, экспорте или импорте товаров и т. д.);
  • квота в иммиграционной политике - ограничение, лимит допустимого ежегодного притока иммигрантов;
  • взнос стран - членов Международного валютного фонда (МВФ) в капитал фонда.
В связи с используемой в международной торговле практикой ограничений под квотой понимается также количественный контроль над импортом и его ограничение.
Квоты на импорт устанавливаются федеральным правительством для защиты отечественных производителей отдельных отраслей от иностранных конкурентов.
Импортные квоты - это нетарифные барьеры, которые устанавливаются для ограничения количества товаров, которые можно импортировать в течение определенного периода времени.
Цель квот - ограничение поставок определенных товаров, предоставляемых экспортером импортеру. Как правило, это менее радикальное действие, которое оказывает незначительное влияние на цены и приводит к повышению спроса со стороны отечественных предприятий для покрытия дефицита.

Квоты также могут быть введены для предотвращения демпинга, когда иностранные производители экспортируют продукцию по ценам ниже себестоимости.
Эмбарго, при котором ввоз определенных товаров полностью запрещается, является самым строгим видом квоты.
Использование подобных квот в качестве протекционистской меры имеет как плюсы, так и минусы.
Экономический выигрыш для производителей и занятых в защищенных отраслях весьма существенен, что выражается в росте рентабельности.
Предприятия, испытывающие потребность в ограничении конкуренции зарубежных производителей, могут оказывать весьма ощутимое политическое давление, требуя введение квоты.
Вместе с тем издержки таких ограничений ложатся на потребителя, т. к. отечественные товары оказываются дороже, чем в условиях свободной торговли, а диапазон потребительского выбора сокращается.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»




Произвольные записи из технической библиотеки
3 октября 2010, 14:28
4562
15 апреля 2012, 21:09
154480

Обновлено 11 апреля 2023, 07:11