USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

5196

Лава угольная

Под угольным забоем подразумевается поверхность полезного ископаемого, ограничивающая лаву и перемещающаяся в результате ведения горных работ.

Лава угольная

Лава угольная - подземная очистная выработка большой протяженности от нескольких десятков до нескольких сот метров, один бок которой образован поверхностью угольного массива (забоем лавы), а другой - обрушенными породами выработанного пространства (реже - закладочного массива).

Под угольным забоем подразумевается поверхность полезного ископаемого, ограничивающая лаву и перемещающаяся в результате ведения горных работ.
Лава имеет минимум 2 выхода на обслуживающие ее подготовительные транспортную и вентиляционную выработки, расположенные на концах угольного забоя.
Их еще называют транспортный и вентиляционный выемочные штреки.

u_d6299ab5e70512f04549af3b2d01f731_800.jpg

Элементы угольной лавы:
  • выработанное пространство (вынутая часть массива);
  • площадь между плоскостью забоя и выработанным пространством;
  • призабойное пространство (прилегает непосредственно к забою).
Исторически термин «лава» возник в начале 19 века с переходом к подземной угледобыче от узких многофункциональных выработок к выработкам специальным, очистным и подготовительным, с приобретением самостоятельного значения очистных и подготовительных работ.
Название пошло от старых шахт, где шахтеры в забое, вооруженные лишь обушком и лопатой, рассаживались перед стеной пласта на скамьи, напоминающие деревенские лавы.
Сейчас лавы представляют собой современные комплексы с конвейерами.

Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»