USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.24

+0.04

Природный газ 2.064

-0

38694

Осушка газов

Осушка газа – это операция удаления влаги из газов и газовых смесей, которая обычно предшествует транспортировке природного газа по трубопроводам или низкотемпературному разделению газовых смесей на компоненты

Осушка газов

Осушка газов - удаление водяных паров из газов и газовых смесей с целью предотвращения образования гидратов углеводородных газов и водяных пробок в трубопроводах, обеспечения непрерывной эксплуатации промыслового оборудования и газопроводов и тд.

Основные методы осушки газов:
  • конденсационный (конденсация паров воды при сжатии или охлаждении),
  • абсорбционный (промывка влажного газа жидким поглотителем),
  • адсорбционный (поглощение паров воды твердым гранулированным адсорбентом).
Осушка газа – технологическая операция, предшествующая транспорту газа по трубопроводу или низкотемпературному разделению газовых смесей на компоненты и тд.

Наиболее широко используемые абсорбенты — ди- и триэтиленгликоли; их регенерацию проводят в отдельном аппарате - десорбере.

В качестве адсорбента применяют силикагель, активный Al2О3, цеолиты.
Последние могут обеспечить глубокую осушку газов (до температуры точки росы -80°С), однако для их регенерации требуется высокая температура - до 350 °С.
Насыщенный водяными парами адсорбент регенерируют периодически непосредственно в адсорбере путем нагрева и отдувки влаги частью осушенного подогретого газа.
Установка состоит не менее чем из 2х адсорберов.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»