USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.49

+0.24

Природный газ 1.707

+0.01

2 мин
...

Интеллектуальная добыча сырья

Интеллектуальная добыча сырья

Источник: Сухоложскцемент

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Ведущий производитель тампонажных цементов Дюккерхофф Цемент в России реализует масштабный проект на Кунарском месторождении известняка, принадлежащем ОАО «Сухоложскцемент». Его внедрение позволило стабилизировать химический состав сырья на этапе добычи.


Требование законодательства обязало производственников оснастить добывающее оборудование средствами позиционирования. Устройства должны обеспечивать непрерывную передачу координат и скоростей движения в диспетчерский пункт с отображением навигационных параметров на терминалах операторов с точностью до 10 сантиметров. Требование законодательства подсказало специалистам завода «Сухоложскцемент» идею создать способ автоматического управления карьерной техникой добычи необходимой шихты известняка.


Дюккерхофф Цемент в России_ДЮККЕРХОФФ ЦЕМЕНТ В РОССИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ КАЧЕ_...-3.jpg


– Карьер завода «Сухоложскцемент» называют «пестрым», потому что химический состав его компонентов на разных участках и уровнях горизонта сильно отличается, – рассказал врио директора завода Алексей Одновол. – Строительство дополнительных усреднительных складов привело бы к значительным затратам предприятия. Перед рабочей группой стояла непростая задача – создать такой алгоритм стабилизации сырьевых свойств материала, который не нарушит закон «О недрах», запрещающий селективную добычу известняка, и позволит месторождению планомерно развиваться.


Проект был запущен на технологической линии по производству цемента сухим способом. На карьерные погрузчики и экскаваторы установили системы контроля положения техники с помощью спутниковой навигации. Она учитывает данные GPS и ГЛОНАСС, которые передаются через GSM-сети операторов сотовой связи.


Дюккерхофф Цемент в России_ДЮККЕРХОФФ ЦЕМЕНТ В РОССИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ КАЧЕ_...-1.jpg


Специалистами отдела автоматизированных систем управления технологическим процессом был разработан алгоритм программы, которая автоматически распределяет карьерные самосвалы по рабочим забоям, а также самостоятельно анализирует химический состав шихты известняка и аргиллита, используя данные с поточного анализатора.
На основе полученной информации программа производит необходимые корректировки: изменяет нагрузку на забои, процент подачи аргиллита и т.д. Вместо привычной дорожной схемы водитель погрузчика видит на мониторе планшета геологическую карту, на которой указана информация о конкретном месте добычи сырья и содержащихся на этом участке химических элементах.
Мастер смены удаленно контролирует процесс с помощью телефона. В ближайшее время специальное оборудование, показывающее местоположение нужного забоя, получат водители самосвалов.


– Стабильность сырья – один из важных факторов, положительно влияющих на качество самого цемента и материалов на его основе, – объяснил директор по обеспечению качества Дюккерхофф Цемент в России Роман Стихарев. – Обеспечение необходимого состава известняка уже на этапе добычи снижает энергозатраты на производство нашей продукции, а также благоприятно отражается на ее свойствах.



Автор: Н. Краснова