USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88

-0.04

Природный газ 1.976

+0.01

3 мин
...

Планшеты Getac подняли безопасность Литовских железных дорог на новый уровень

Защищенные планшеты Getac F110 использовались в качестве мониторов

Планшеты Getac подняли безопасность Литовских железных дорог на новый уровень

Источник: Getac

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Государственная компания «Литовские железные дороги» при тесном сотрудничестве с Getac – ведущим производителем защищенных IT-решений, а также латвийским партнером Elko Group и литовским предприятием Fima объединили в одном защищенном планшете Getac F110 решение для повышения уровня безопасности и выведения видеотрансляции на экран машиниста.




В начале 2010-х гг. Литовские железные дороги установили в поездах камеры для обеспечения безопасности, однако устройства не были подключены к дисплею внутри кабины машиниста, поэтому видеозаписи выгружались только тогда, когда локомотив отправлялся в цех для ежемесячного технического обслуживания.
Конечно, это не способствовало повышению безопасности и эффективности работы, что привело к идее использовать защищенные планшеты Getac F110 в качестве мониторов.


IMG_0996.JPG


В рамках первого этапа реализации нового совместного проекта планшетами было оснащено 83 локомотива — на каждом установлено по 4 камеры, обеспечивающие наблюдение в хвосте поезда, его головной части, на крыше и в кабине машиниста, где также расположились 2 док-станции для планшетов F110.
В результате видеопоток с четырех камер перенаправлялся на станцию и отображался на дисплее планшета, давая оператору полное представление о ситуации вокруг состава.


12.png


Основными критериями для выбора именно Getac F110 стали его мощные процессоры Intel Core i7 и i5vPro, с легкостью справляющиеся с задачей трансляции стабильного изображения со всех четырех камер и дисплей диагональю 11,6, обеспечивающий высокодетализированную передачу картинки.
Кроме того, запатентованная технология LumiBond®2.0 позволяет сохранить четкость изображения даже при ярком дневном свете.
Поддерживающий наиболее современные способы передачи информации, планшет может быть использован не только для просмотра видео, но и для передачи официальных документов, в т.ч. грузовых манифестов и накладных.


3.jpg


Планшет защищен по последнему слову техники и выдерживает перепад температур от -21 °C до 60°C, что особенно актуально ввиду близости Балтийского моря — в холодные дни температура в кабине может упасть до -10 °C.
Также планшет защищен от попадания воды и воздействия солей. В соответствии с военным стандартом MIL STD 810G планшет также защищен от пыли, постоянной вибрации, падений, ударов и прочих механических воздействий, и даже в случае повреждения планшета, компания Getac обеспечит обслуживание и восстановление гаджета в кратчайшие сроки.
Важно также отметить, что Getac F110 оборудован мощными двойными батареями, что позволяет ему работать на поездах в круглосуточном режиме.


2.png


«Литовские железные дороги» удовлетворены результатами — компания рассматривает цифровизацию как оптимальный способ повышения эффективности и безопасности работы всей железнодорожной сети. Как рассказал представитель Литовских железных дорог, специалисты компании хотели иметь новейшие технологии в поездах и именно поэтому выбор пал на Getac. «Мы хотим оцифровывать процесс, потому что в современную эпоху нам уже не подходят перо и бумага», — добавили в Литовских железных дорогах.


Официально основанные в 1919 г., Литовские железные дороги являются вековой государственной железнодорожной компанией Литвы.
Компания предоставляет пассажирские и грузовые услуги по сети, охватывающей почти 2 тыс. км путей, на ее грузовые услуги приходится половина всех грузов, перевозимых в пределах страны.
Более 9 тыс. вагонов и 100 станций используются для доставки ценных грузов, таких как нефть, химикаты и автомобили между Беларусью и Россией, обеспечивая Литву основным источником дохода.


Компания Getac -основное подразделение MiTAC-Synnex Business Group (доход компании в 2017 г. – 34,07 млрд долл США), была основана в 1989 г. как совместное предприятие с компанией GE Aerospace с целью производства военной электронной техники.
Сегодня Getac производит защищенные ноутбуки и планшеты для оборонного комплекса, правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, государственных структур, а также для промышленности и транспортного сектора.

Автор: А. Никитина