USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

«Газпромнефть-Хантос» наращивает производственные мощности на месторождении им. Александра Жагрина

Компания запустила в работу вторую очередь УПН на ключевом активе кластера «Зима».

«Газпромнефть-Хантос» наращивает производственные мощности на месторождении им. Александра Жагрина

Источник: Пресс-служба «Газпром нефти»

Ханты-Мансийск, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. «Газпромнефть-Хантос» ввел в эксплуатацию вторую очередь установки подготовки нефти (УПН) на месторождении им. А. Жагрина в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

УПН предназначена для приема продукции нефтяных скважин, ее предварительного разделения на нефть, попутный нефтяной газ (ПНГ) и пластовую воду и последующей подготовки нефти до товарного качества для транспортировки по трубопроводам.

Месторождение им. Александра Жагрина - флагман нефтедобывающего кластера «Зима» в ХМАО-Югры и Тюменской области, который «Газпром нефть» развивает для поддержания добычи в Западной Сибири.

Напомним, что первая очередь УПН на месторождении была запущена на активе в августе 2022 г. для подготовки нефти до товарного качества в объеме до 5,5 млн т/год. В церемонии запуска участвовали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Ожидается, что вторая очередь УПН позволит нарастить добычу на месторождении до 8 млн т/год. Оборудование увеличит объемы по подготовке нефти с последующей транспортировкой до магистрального нефтепровода (МНП) Нижневартовск - Курган - Самара. Кроме того, с запуском новой УПН появилась возможность приступить к разработке других активов перспективного кластера «Зима», которые в настоящее время находятся на стадии геологоразведочных работ (ГРР).

Проектирование и строительство второй очереди УПН осуществлялось с применением 3D-моделирования и высоких стандартов производственной и экологической безопасности.

Месторождение им. Александра Жагрина расположено в границах Западно-Зимнего лицензионного участка недр, в Кондинском районе ХМАО-Югры. Начальные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 217 млн т.

«На подготовку месторождения к промышленной разработке потребовалось всего два года, что существенно опережает среднеотраслевые темпы реализации подобных сложных проектов. Ключом к быстрому освоению стала стратегия эффективного ввода запасов в разработку и современные цифровые технологии, применение которых помогло в максимально короткие сроки запустить инфраструктуру», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Фёдоров.

В настоящее время на месторождении разрабатываются залежи традиционной нефти, а труднодоступные запасы (ТрИЗ) изучаются.

Кластер «Зима» - один из новых и перспективных активов «Газпром нефти» в Западной Сибири, включающий в себя 8 лицензионных участков. Общая площадь кластера - более 5 тыс. км2, геологические запасы - 840 млн т нефти.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram