USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.28

+2.43

Природный газ 1.772

+0.03

3 мин
...

ССТэнергомонтаж представила решение Stream Tracer™ на конференции «Эксплуатация осложненного фонда скважин–2019»

С 19 по 20 ноября в Москве прошла производственно-техническая конференция «Эксплуатация осложненного фонда скважин», организованная отраслевым журналом «Инженерная практика» при поддержке «ССТэнергомонтаж»

ССТэнергомонтаж представила решение Stream Tracer™ на конференции «Эксплуатация осложненного фонда скважин–2019»

Москва, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты нефтегазовой отрасли, сотрудники научно–технических организаций, а также представители сервисных компаний, компаний–производителей оборудования и нефтепромысловой химии.



ССТэнергомонтаж представила решение Stream Tracer™ на конференции «Эксплуатация осложненного фонда скважин–2019»

Осложненный фонд большинства нефтедобывающих предприятий составляет не менее четверти эксплуатационного фонда. Среди осложняющих факторов выделяют коррозию, наличие солеотложений, механических примесей (песка, глины, продуктов износа), АСПО (асфальсмолопарафиновых отложений) и гидратов, искривленность ствола скважины, высокий газовый фактор, высокую вязкость продукции и др.

Представители нефтяных компаний в своих докладах поделились успехами использования различных технологий, зарекомендовавших себя наилучшим образом с технической и экономической сторон при работе на осложненном фонде скважин. Большое внимание было уделено вопросам борьбы с образованием солеотложений, а также асфальтосмолопарафиновых отложений на деталях глубинного насосного оборудования и колонне насосно-компрессорных труб. В борьбе за высокие показатели наработки оборудования на отказ широкое распространение в отрасли имеют механизированная очистка, применение химических реагентов, защитных покрытий и систем электрообогрева.

Обогрев скважины нагревательным кабелем с мощностью, постоянной по всей длине, хорошо известен нефтяным компаниям, так как обеспечивает поддержание температуры движущегося в НКТ флюида выше температуры выпадения парафина и применяется на месторождениях с конца прошлого столетия. Основными недостатками таких систем являются большие расходы на эксплуатацию, вызванные высоким потреблением электроэнергии, и существенный перегрев флюида в нижней части участка парафинообразования в колонне НКТ.

В рамках программы конференции компания «ССТэнергомонтаж» представила альтернативу существующим методам – инновационную систему электрообогрева нефтяных и газовых скважин Stream Tracer™, в основе которой лежит уникальный нагреватель с зонами повышенной и пониженной мощности, что позволяет обеспечить оптимальное тепловыделение по длине нагревательного кабеля, избежать перегрева флюида и повысить технико-экономические показатели эксплуатации месторождений.

Это запатентованное решение «ССТэнергомонтаж» является наиболее энергоэффективным решением таких актуальных задач нефтегазового комплекса, как поддержание температуры в подземных и подводных трубопроводах, а также предотвращение образования АСПО в нефтяных скважинах.

Внутри нагревателя, выполненного по коаксиальной схеме, тепло выделяется за счет протекания тока как во внутреннем, так и во внешнем проводнике. Это снижает тепловую нагрузку на нагреватель, увеличивает срок его службы, позволяя сделать добычу нефти непрерывным процессом с минимальным привлечением человеческих ресурсов.

Эффективность и надежность системы Stream Tracer™ подтверждены опытно-промышленными испытаниями на Казаковском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и месторождении Западное Хоседаю ООО «СК РУСВЬЕТПЕТРО». На всех скважинах, где проходили испытания, решение позволило увеличить температуру флюида, добываемого на скважине, на 3-5 °С выше точки образования парафиновых отложений. При этом сокращение потребления электроэнергии на Казаковском месторождении достигло 47% по сравнению с системами обогрева на основе нагревательных кабелей постоянной мощности.

Доклад о Stream Tracer™ вызвал значительный интерес со стороны представителей цехов добычи нефти и газа, работающих на скважинах, осложненных асфальтосмолопарафиновыми отложениями. Обсуждение вопросов, продолжилось на стенде «ССТэнергомонтаж», где были представлены образцы продукции.

Инжиниринговая компания «ССТэнергомонтаж» располагает полной инфраструктурой, необходимой для разработки и внедрения инновационных продуктов от «нулевого цикла» до серийного выпуска изделий. Почти тридцатилетний опыт в области электрообогрева помогает нам уникальные решения, а также оказывать полный комплекс услуг по электрообогреву самых сложных объектов от проектирования, поставки и монтажа до выполнения сервисных работ, в том числе выполняя EPC-контракты под ключ.

«ССТэнергомонтаж» – крупнейшая инжиниринговая компания России, которая занимается проектированием, поставкой, монтажом и сервисным обслуживанием комплексных решений в области электрообогрева, теплоизоляции и электротехники.

Производственно–технический нефтегазовый журнал «Инженерная практика» посвящен актуальным вопросам добычи нефти и газа: разработке, бурению, механизированной добыче, КРС, ППД, ПГИ, сбору и подготовке углеводородов. Журнал также проводит конференции и специализированные семинары по авторским и собственным программам.


Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram