USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.52

+0.06

Природный газ 1.738

+0.02

...

Собственный, независимый источник электроэнергии – желание или необходимость?

Добыча природных ресурсов в нефтегазовой отрасли осложняется тем, что чаще всего месторождения находятся в труднодоступных районах со сложными ландшафтными и климатическими условиями.

Собственный, независимый источник электроэнергии – желание или необходимость?

Добыча природных ресурсов в нефтегазовой отрасли осложняется тем, что чаще всего месторождения находятся в труднодоступных районах со сложными ландшафтными и климатическими условиями.

Учитывая, что все процессы при разработке, добыче, переработке требуют внедрения новых технологий и мощного оборудования используется большой объём электроэнергии. Как правило, на месторождениях сетевая инфраструктура по поставке электроэнергии отсутствует. Для проведения линий электропередач в труднодоступные районы требуется большие временные и капитальные затраты, что чаще всего экономически нецелесообразно. В результате многие компании, работающие в нефтегазовой отрасли, разрабатывают и реализуют программы по энергосбережению и энергоэффективности, учитывая и возможности связанные с утилизацией попутного нефтяного газа.

Собственный, независимый источник электроэнергии - это не только желаемое дополнение к солидному предприятию, но и гарантия от возникновения финансовых и производственных проблем. Вместе с тем автономный источник питания может быть жизненно необходим, например, для добычи полезных ископаемых или проведения аварийно-спасательных работ. Поэтому наличие собственных источников электроэнергии ставится все более актуальным.

Какие факторы можно считать предпосылками для приобретения электростанций для выработки собственной электроэнергии?

- Отсутствие централизованных электрических сетей

- Низкое качество обеспечения электроснабжением

- Высокие тарифы при наличии централизованного электрообеспечения

- Наличие цели - минимизация экономических затрат на получение электроэнергии

- Обеспечение равномерного непрерывного цикла подачи электрической энергии

- Необходимость круглогодичного обеспечения потребности в электроэнергии

- Необходимость утилизации попутного нефтяного газа

Многие, в том числе и крупные потребители, в качестве собственных источников для получения электроэнергии строят/покупают электростанции, работающих на дизеле и/или газу, в том числе на ПНГ. Использование попутного нефтяного газа решает проблему с утилизацией и обеспечивает собственной электроэнергией. Для переработки попутных нефтяных газов в качестве топлива, чаще всего используют газопоршневые электростанции малой мощности.

Что следует иметь в виду при утилизации ПНГ с целью выработки электроэнергии через электростанции?

Типовая электростанция малой мощности далеко не всегда может работать на попутном нефтяном газе по причине:

- Разного компонентного состава

- Различных физических свойств

- На месте добычи смешение газов регулярно приводит к изменению его состава

В результате, особенности отобранного попутного нефтяного газа в значительной степени влияют на работу двигателя внутреннего сгорания электростанции, что может привести к сокращению срока эксплуатации, либо невозможности использовать агрегат.

Решение проблемы с топливом - минусы превращаем в преимущества

Для решения данного вопроса компании, изготавливающие газопоршневые электростанции, разрабатывают двигатель внутреннего сгорания именно для использования ПНГ в качестве топлива. Поэтому, как показывает практика, использование газопоршневых агрегатов, имеющих адаптированный двигатель, для работы на попутных смесях на нефтяных месторождениях имеет ряд преимуществ:

- Обеспечивается бесперебойная выработка электроэнергии

- Отсутствует потребность в поставке другого вида топлива, например дизельного

- Не требуется решать вопрос с температурными диапазонами эксплуатации агрегата - газопоршневые электростанции поставляются в специализированных блок-контейнерах

С учётом особенностей работы двигателя внутреннего сгорания на газопоршневой электростанции при использовании в качестве топлива попутного нефтяного газа далеко не каждая компания справится с поставленной задачей. Одной из надёжных и обладающей всем потенциалом (кадровым, технологическим, транспортным и т.д.) можно назвать компанию ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс». Стоит также отметить, что завод изготовитель предлагает не просто оптимальное решение, а именно запатентованную газопоршневую электростанцию серии АГП под ПНГ (патент № 2411375 от 26.06. 2009). При этом необходимо понимать, что ключевым моментом в вопросе поставки оборудования является опыт, квалификация и наличие отлаженной сервисной службы поддержки.

Взвешенное решение - залог успеха

Современные электростанции малой мощности отличаются: экономичностью, компактностью по габаритным размерам, усовершенствованными конструктивными решениями для шумоподавления, наличием интеллектуальных устройств с целью управления рабочими процессами, возможностью синхронизации генераторов с сетью и между собой.

Комплексный подход для получения собственной электроэнергии на месторождениях, а особенно с использованием попутного нефтяного газа, позволит соединить экономическую выгоду, экологическую безопасность, обеспечить свои потребности в электроэнергии и решить вопрос с утилизацией ПНГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram