USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.98

-0.02

Природный газ 1.872

-0

...

Каддафи болен и покидает Ливию?

Источник в вооруженных силах Ливии сообщил, что М.Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки министра Главного народного комитета юстиции М.аль-Камуди, но с условиями.

Каддафи болен и покидает Ливию?

Источник в вооруженных силах Ливии сообщил, что М.Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки министра Главного народного комитета юстиции М.аль-Камуди, но с условиями. Полковник настаивает на немедленном прекращении огня и выводе войск НАТО. После выполнения этих требований ливийский лидер с семьей покинет страну.


Одновременно ряд арабских СМИ сообщили 17 августа, что в Триполи из Южной Африки уже прибыли два самолета Airbus: в одном находилась правительственная делегация, второй прилетел пустым. Предположительно именно на этом самолете Каддафи будет вывезен в Венесуэлу вместе с семьей и лицами из ближайшего окружения.


Такой вариант разрешения ливийского конфликта появился благодаря переговорам между представителями ливийских повстанцев и администрацией Каддафи, которые проходят в Тунисе.


Арабские СМИ также пишут, что в Тунис прибыл посланник президента Венесуэлы У.Чавеса и уже встретился там с представителями Каддафи. Сам же лидер Джамахирии также отправил своего ближайшего помощника Б.Салеха в Мали на встречу с британскими и французскими официальными представителями, чтобы обсудить пути вывоза Каддафи и его семьи из Ливии. Но официально факта подтверждения ни одних, ни других переговоров пока нет. Только бывший министр иностранных дел Иордании А.Иля аль-Хатыб, назначенный спецпредставителем генсека ООН по Ливии с целью поиска урегулирования кризиса в этой стране, подтвердил факт переговоров в Тунисе. Он сообщил, что во вторник вечером встретился с представителями обеих противоборствующих сторон.


В это время представители ливийской оппозиции заявляют о скорой победе и демонстрируют военные успехи. Повстанцы считают, что ни о каких уступках не может быть и речи. С ними согласны в США, где, как пишут американские СМИ, было принято решение разморозить счета полковника и передать средства повстанцам.


Ещё недавно М.Каддафи заявлял, что ни при каких условиях не покинет родную землю и хотел видеть на своем месте сына С.аль-Ислама.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram