USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.76

+0.1

...

Кто в ближайшем будущем сменит Назарбаева на посту «царя» Казахстана?

20 лет Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан как Президент Республики.12 мая 2010 года депутаты Мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации – «елбасы». Тем самым народные избранники согласились с тем, что Нурсултан Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента.

Кто в ближайшем будущем сменит Назарбаева на посту «царя» Казахстана?

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} 20 лет Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан как Президент Республики. 12 мая 2010 года депутаты Мажилиса — нижней палаты парламента Казахстана единогласно приняли поправки в пакет законопроектов, наделяющих президента Назарбаева статусом лидера нации – «елбасы». Тем самым народные избранники согласились с тем, что Нурсултан Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента.

Также, в соответствии с поправками, он и члены его семьи полностью освобождаются от уголовной ответственности.

Вроде бы всё прекрасно и куда проще, чем в России, ведь Назарбаева на родине любят. Но официально некому передать бразды правления - у президента 3 дочери. Правда, как пишет slon.ru, ссылаясь на экс-зятя первой дочери Рахата Алиева, сын всё таки есть, но внебрачный. Сам Алиев доверия не оправдал.

Что интересно, Назарбаев всегда неизменно отвечал, что преемника у него нет, и он будет руководить страной, пока есть силы и здоровье. Но внезапно последовали досрочные президентские выборы в конце апреля, только мало кто за пределами Казахстана понял важности назначений, произошедших после.

Тут на всеобщее обозрение выходит державшийся ранее в тени зять Назарабаева, муж второй дочери Динары Тимур Кулибаев. Правда, жизнь этой четы трудно назвать «нахождением в тени». По данным slon.ru они являются самой состоятельной парой рода Назарбаевых. Их состояние на данный момент оценивается примерно в $5,4 млрд и известны они в больше степени покупками эксклюзивной недвижимости. Например в 2007 году Кулибаев отличился редкой щедростью и за 15 млн фунтов стерлингов приобрёл у королевской семьи Великобритании особняк, переплатив 25%. В начале 2010 Динара Кулибаева купила одну из самых дорогих вилл в Женеве за 75 млн швейцарских франков.

Главным секретом такой успешности и процветания бизнесов Кулибаева является, конечно же, невероятно удачный брак. Ранее в большую политику Назарабаев не пускал, но неофициально отдавал под его контроль всё больше прибыльных отраслей экономики.


До 2008 года назначением Назарбаева Кулибаев поочередно помогал тестю наводить порядок в «отбившихся от рук» предприятиях. Сначала он был назначен вице-президентом Казахойл, затем Казмунайгаз и Самрук. Грянувший кризис вынудил Назарбаева объединить госхолдинг Самрук, управляющий государственными активами казахских компаний, с фондом устойчивого развития Казына в единую организацию, «отправленную в спешке сражаться с финансовым кризисом». Тогда Назарбаев по известным ему одному соображениям сделал Кулибаева лишь заместителем, но уже в 2009 ставит его во главе Самрук-Казына с капитализацией более $40 млрд, а также Кузмунайгаз и Казахстан темир жолы (казахстанские железные дороги). То есть Назарбаев плавно отдал под контроль зятя нефть, газ, энергетику и железную дорогу.

Тогда же произошёл прецедент, который не оставил казахским гражданам и толики сомнения. Экс-глава БТА Банка Казахстана обвинил Кулибаева в получении взяток на сумму $165 млн от китайской госкорпорации CNPC. В ответ государственная машина в срочном порядке рассмотрела иск, оправдала Кулибаева и вообще запретила СМИ в любом виде публиковать информацию, порочащую доброе имя четы Кулибаевых.

Все эти действия Лидера Нации легко наталкивают на мысль, что в скором времени СМИ запестрят фамилией его зятя и в недалёком будущем, возможно, его назначат премьером, а от премьера до президента, как мы русские хорошо знаем, совсем рукой подать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram