USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.01

+0.04

Природный газ 1.779

0

...

Кабинет министров разложит "Нафтогаз" по полочкам

Эффективное взаимодействие на уровне поставщика - потребителя на газовом рынке Украины будет сегодня зависеть от Кабинета министров. Правительство Украины сегодня, 9 апреля, намерено рассмотреть финансовый план крупнейшей компании страны - "Нафтогаза Украины"

Кабинет министров разложит "Нафтогаз" по полочкам

Эффективное взаимодействие на уровне поставщика - потребителя на газовом рынке Украины будет сегодня зависеть от Кабинета министров. Правительство Украины сегодня, 9 апреля, намерено рассмотреть финансовый план крупнейшей компании страны - "Нафтогаза Украины". Стоит отметить, что эффективность заключается в том, что на сегодняшний день согласно постановлению Кабинета министров от 6 февраля текущего года право на растамаживание газа в стране по закону имеет лишь украинская монополия. Если компания будет объявлена банкротом по техническому дефолту, то предстоит исправлять коллизии законодательной и экономической сфер, исходя из реалей цейтнота.

Принятие бездефицитного документа важно для компании, так как позволит урегулировать ситуацию с иностранными кредиторами и избежать технического дефолта по своим еврооблигациям. Если технический дефолт все-таки состоится, то, во-первых, вступление России в ВТО, как и в Евросоюз откладывается на неопределенный срок по причине «финансовой несостоятельности» государства и возможности оплаты по обязательствам; а во-вторых, «Газпром» сможет занять место единственного поставщика на время отсутствия конкуренции со стороны государственной компании Украины и получить на этой основе дополнительные экономические преференции и сверхприбыли.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram