USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.61

+1.66

Природный газ 1.843

-0.01

...

Германия отправляет АИ-92 на свалку истории

Топливные концерны Германии отправляют низкооктановый бензин, более известный как АИ-92, на свалку истории - его просто перестают покупать. Правда, не все уверены, что в его отсутствие удастся сдержать рост цен на АИ-95

Германия отправляет АИ-92 на свалку истории

Топливные концерны Германии отправляют низкооктановый бензин, более известный как АИ-92, на свалку истории - его просто перестают покупать. Правда, не все уверены, что в его отсутствие удастся сдержать рост цен на АИ-95. Чтобы избавиться от 92, топливные корпорации смогли сравнять его с 95, что, логично, привело к выбору более экологичного и качественного.

Штефан Брок, председатель правления Aral - лидера немецкого рынка горючего указал, что за последние полгода доля АИ-92 в обороте компании сократилась с 25 до 14 процентов. "Если эта тенденция продолжится, низкооктановый бензин исчезнет с рынка", - заявил представитель Aral агентству АР.

Ранее представители ряда автомобильных клубов потребовали от ведомства по делам картелей запретить прекращение продаж АИ-92. Лишив автомобилистов выбора, производители немедленно поднимут цены на высокооктановый бензин, уверены критики. Владельцы АЗС, напротив, обещают снижение цен на бензин - по их словам, снижение количества колонок приведет к уменьшению затрат на их обслуживание.

"На заправках сократится количество колонок, а вместе с ним - и административные расходы на их обслуживание, - заявил Autogazette председатель Ассоциации независимых бензозаправочных станций Аксель Бюлов. - Правда не факт, что от этого выиграют потребители. Вполне возможно, что концерны предпочтут положить сэкономленные средства себе в карман".

Скорее всего, исчезновение АИ-92 не за горами и из-за того, что он все менее соответствует жестким экологическим нормам, которые приняты в странах ЕС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram