USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.22

-0.1

Природный газ 3.106

-0.23

...

«Роснефть» заложила новый НПЗ

"Роснефть" подготовила декларацию о намерениях по строительству в Приморье нового НПЗ мощностью 20 млн тонн нефти в год

«Роснефть» заложила новый НПЗ

"Роснефть" подготовила декларацию о намерениях по строительству в Приморье нового НПЗ мощностью 20 млн тонн нефти в год, сообщил на пресс-конференции в субботу президент компании Сергей Богданчиков. Вслух.ру напоминает, что именно в Приморье будет поступать нефть по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан".

По его словам, по поручению "Роснефти" институт из Омска рассмотрел семь возможных площадок для строительства так называемого Восточного завода. "В настоящее время выбрана одна площадка — это район мыса Елизарова, на расстоянии 3-4 км от будущего порта отгрузки в бухте Козьмино", цитируют слова Богданчикова на официальном сайте Транснефти.

Следующий этап, отметил он, это технико-экономическое обоснование. В рамках ТЭО будет также изучаться вопрос о транспортировке нефтепродуктов за рубеж. "Но просто по опыту работы могу предположить, что отгрузка с завода через терминал Транснефти, который предлагается построить в бухте Козьмино, выглядит эффективным, но это не значит, что Находканефтепродукт (предприятие "Роснефти" в Приморском крае, с которым предполагается интегрировать принадлежащей "Роснефти" Находкинский нефтеналивной морской торговый порт) работать не будет", — сказал Богданчиков.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram