USD 94.4421

+0.32

EUR 102.2452

-0.51

Brent

0

Природный газ

0

...

Япония готова к инвестициям, но ждет решения правительства РФ

Япония согласна участвовать в строительстве нового варианта нефтепровода

Япония готова к инвестициям, но ждет решения правительства РФ

Япония готова участвовать в строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", но ждет решения правительства РФ. Об этом заявил посол Японии в России Иссей Номура.

Он подчеркнул, что "переговоры должны идти прежде всего на уровне экспертов двух стран". "Японский бизнес готов вкладывать средства в проект, однако тема инвестиций - не самая важная", считает посол. По его мнению, "деньги пойдут только после того, как эксперты обсудят более принципиальные вопросы".

При этом посол отметил, что "в связи реорганизацией российского правительства для проведения переговоров необходимо некоторое время". В российской госкомпании "Транснефть", которая выступает оператором работ, корр. ИТАР-ТАСС пояснили, что сейчас составляется технико- экономическое обоснование проекта. К концу года планируется передать обоснование инвестиций на рассмотрение государственной экспертизы. По словам представителей концерна, ясность в вопросе об иностранных капиталовложениях появится только после принципиального решения правительства РФ о маршруте трубопровода и начале работ.

Президент "Транснефти" Семен Вайншток заявил, что компания намерена "привлекать ресурсы и в российских, и в зарубежных банках". По его словам, "денег предлагают даже больше, чем нужно". Проектная мощность трубопровода составит 56 млн. тонн нефти в год. Общая протяженность маршрута составит 4130 км. Сначала его планировалось проложить от Ангарска до Находки, но после того, как экологи выступили против проведения работ в относительной близости от Байкала, "Транснефть" предложила изменить направление.



Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2