USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

У ненцев запасов нефти как минимум на полвека

Запасов нефти в Ненецком АО хватит как минимум на пятьдесят лет активной работы

У ненцев запасов нефти как минимум на полвека

"По объему выполненных работ в 2002 году ЗАО "Севергеолдобыча" вышло на уровень восьмидесятых годов, на которые пришелся расцвет предприятия", - об этом в интервью газете "Едей Вада" завил главный геолог компании Ахмад Ахмадов.

ЗАО "Севергеолдобыча", которое занимается разведочным и эксплуатационным бурением, в 2002 году построило 12 скважин и пробурило более 38 тыс. метров горных пород. Полный цикл строительства скважины длится от двух месяцев до полутора лет, а у ЗАО "СГД" большинство скважин - глубокие.

В прошлом году предприятие вышло на три новые площади с глубоким бурением: Северо-Ярейюскую, Восточно-Сарутаюскую и Междуреченскую. Кроме этого, была продолжена работа на месторождениях ОАО "Архангельскгеолдобыча": Тэдинском, Восточно-Харьягинском, Варандейском и Торавейском.

Были открыты новые залежи на Инзырейском месторождении. Подтвердились геологические прогнозы на месторождении Ю. Россихина. На Мядсейском месторождении получен промышленный приток нефти.

В этом году геологи планируют еще больше нарастить объемы работ, пробурив более 58 тыс. метров горных пород на Торавейском и Тэдинском месторождениях, в Варандей-Адзвинской зоне, на Колвинском мегавале. Предприятие намерено сохранить в текущем году соотношение между поисково-разведочным и эксплуатационным бурением в пропорции шестьдесят на сорок.

В прошлом году специалисты "СГД" разработали программу технического перевооружения предприятия, которая предусматривает обновление бурового и испытательного оборудования.

Говоря о запасах нефти в регионе, Ахмад Ахмадов ответил: "Многое зависит от темпов добычи. Разведанные запасы нефти на территории округа - порядка полутора миллиардов тонн. Плюс еще не открытые месторождения. Этого объема хватит на пятьдесят лет активной работы, а то и сто, если параллельно с добычей будет вестись прирост запасов, то есть разведываться новые месторождения".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram