USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.79

+0.28

Природный газ 1.88

+0.01

3 мин
...

На пути к МГП ИПИ. Газпром и пакистанская Inter State Gas Systems подписали меморандум о взаимопонимании Голосовать!

В МоВ подписанном Минэнерго РФ и Пакистана в сентябре 2018 г., Газпром и ISGS были уполномочены для реализации проекта МГП. Через 4 месяца  компании оформили свои отношения в МоВ. 

На пути к МГП ИПИ. Газпром и пакистанская Inter State Gas Systems подписали меморандум о взаимопонимании Голосовать!

Исламабад, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия и Пакистан сделали еще 1 шаг к реализации проекта магистрального газопровода (МГП) Иран - Пакистан - Индия (ИПИ).

5 февраля 2019 г. состоялся рабочий визит делегации Газпрома во главе с зампредом правления Газпрома В. Маркеловым в Пакистан.

В рамках визита В. Маркелов и управляющий директор Inter State Gas Systems (ISGS) М. Саулат подписали необязывающий Меморандум о взаимопонимании (МоВ).

Inter State Gas Systems (Private) Ltd. - дочка Government Holdings Private Limited (GHPL), работает под эгидой нефтяного подразделения Минэнерго Пакистана.

Компания занимается реализацией стратегических инфраструктурных проектов в газовой отрасли промышленности.

В МоВ подписанном Минэнерго РФ и Минэнерго Пакистана в сентябре 2018 г., Газпром и ISGS были назначены уполномоченными организациями для реализации проекта МГП.

Прошло 4 месяца, и уполномоченные компании оформили свои отношения в МоВ.

Министерский МОВ предусматривает совместное изучение российской и пакистанской сторонами перспектив реализации проекта морского МГП ИПИ, по которому газ с месторождений на территории Ирана будет поставляться потребителям в Пакистане и Индии.

Газпром обеспечит поддержку разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) - определение ресурсной базы, конфигурации и маршрута газопровода.

Предполагалось, что работы по ТЭО начнутся в 2019 г.

Согласно МоВ, Пакистан будет получать по МГП ИПИ 15-30 млн м3/сутки газа, стоимость - около 10 млрд долл США.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию МГП Иран - Пакистан - 2021-2022 гг.

Реализация этого проекта, дискуссии о котором идут уже много лет, до сих пор остается под вопросом.

Первоначально был выбран сухопутный маршрут, который в 4 раза дешевле, чем морской маршрут.

Стоимость МГП оценивалась тогда примерно в 7,5 млрд долл США.

Но в том виде проект реализовать не удалось, в 2013 г. проект МГП ИПИ был остановлен в связи с введением санкций против Ирана по ядерной программе.

Совместный и всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе и снятие санкций с Ирана позволили в 2017 г. вернуться к проекту, но газопровод планировался уже как морской.

МГП должен пройти через порт Гвадар в Пакистан, а далее, возможно, продлен в Индию.

В 2017 г. был проделан большой объем работ по подготовке к реализации иранской части проекта.

Так, Минэнерго РФ и Миннефти Ирана подписали меморандум, который предполагает российскую поддержку поставок газа из Ирана в Индию.

Тогда же Газпром и NIOC договорились о подготовке ТЭО проекта МГП ИПИ.

В плане подготовки ресурсной базы для МГП ИПИ, Газпром подписал с Ираном МОВ об участия в разработке 4 месторождений (Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish).

Сейчас активизировалась работа по пакистанской части проекта.

Дальнейшие перспективы проекта зависят от того, какое решение примет Индия.

С одной стороны, Индия импортирует около 80% первичных энергоносителей, что означает высокий спрос на газ и подтверждает востребованность газопровода.

С другой - портить отношения с США очень не хочется, а в условиях введения антииранских санкций, проект МГП ИПИ для Индии может оказаться слишком токсичным.

Еще одна проблема - безопасность строительства и поставок газа, особенно в пакистанском Белуджистане, собственно из-за этого, в тч и было приято решение обойти сушу Пакистана.

В сентябре 2018 г. были ожидания, что подписание российско-пакистанского МоВ по МГП ИПИ может стать важным аргументом для Индии.

Замминистра энергетики РФ А. Яновский говорил о надежде на то, что подписание МоВ с Пакистаном создаст дополнительные условия для того, чтобы аналогичный документ был подписан с индийской стороной.

Но пауза тянется уже 4 месяца, хотя на фоне предыдущих срывов проекта - это не срок.



Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram