USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Демонстративно. Газпром и OMV в г. Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы сотрудничества в день открытия European Gas Conference

Газпром и OMV обсудили пути реализации крупных совместных проектов, задел по которым был сделан в 2018 г.

Демонстративно. Газпром и OMV в г. Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы сотрудничества в день открытия European Gas Conference

Санкт-Петербург, 28 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром и OMV обсудили пути реализации крупных совместных проектов, задел по которым был сделан в 2018 г. 

28 января 2019 г. в г. Санкт-Петербург состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и председателя правления OMV Р. Зеле.

 

Встреча в Питере выглядела довольно демонстративно, если учесть, что в г. Вене в этот же день, 28 апреля 2019 г. OMV открывала 3- дневнуюEuropean Gas Conference 20-30 января 2019 г., на которую уже приехала делегация Газпрома, самая крупная на Конференции.

Впрочем, проводя такие  в такое время, стороны решают откровенно политические задачи, легко привлекая внимание мировой общественности.

Обостряется конкуренция на мировом и европейском газовых рынках.

От американского СПГ никуда не деться.

Благодаря высоким технологиям и производительности труда американские компании сделали казалось невозможное, им удалось сохранить рентабельность добычи сланцевой нефти и сланцевого газа из малопроницаемых коллекторов даже при цене нефти 40 долл США/барр.

Что говорить о текущей ситуации, когда нефть находится в пределах равновесного уровня 70 долл США/барр - американцы жестко выходят на мировой рынок , используя в конкурентной борьбе как экономические методы, но не чураясь и политических технологий.

Этому как-то нужно противостоять, потому что и РФ , и Европе не совсем выгодно присутствие американского СПГ на европейском рынке, поэтому нужно встречаться и обсуждать актуальные вопросы сотрудничества.

Тезисы сторон:

- в январе 2019 г. растет спрос на газ, поставляемый Газпромом в Австрию.

- 1 - 27 января 2019 г. объем экспорта российского газа в Австрию составил 1,2 млрд м3, рост 35% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. YoY;

- магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 - важный новый экспортный маршрут из России,  повышающий энергетическую безопасность Европы.

- работы по реализации Проекта ведутся в соответствии с графиком.

Вот, собственно, и все, о чем сообщил Газпром.

Напомним, что в 2017 г. Газпром установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию - 9,1 млрд м3 газа, что на 50,3% превысило показатель 2016 г.

Р. Зеле - последовательный сторонник МГП Северный поток-2

Несмотря на давления на проект со стороны США, Р. Зеле уверен, что МГП Северный поток-2 будет запущен.

 

2018 г. для Газпрома и OMV был знаковым - компании отметили 50-летний юбилей поставок газа в Австрию и подписали стратегически важные документы для дальнейшего развития сотрудничества по различным направлениям.

В июне 2018 г. Газпром и OMV подписали соглашение о продлении действующего контракта до 2040 г.

В ноябре 2018 г. было подписано дополнение к контракту, предусматривающее увеличение объема поставок газа сверх контрактного количества на 1 млрд м3/год на весь срок действия контракта.

 

Также в 2018 г. было подписано долгожданное соглашение по проекту разработки участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Сделка будет реализована не в том формате, в каком ожидалось - вместо обмена активами предусмотрена продажа.

Согласно основополагающему соглашению о продаже активов, подписанному в октябре 2018 г., OMV приобретет 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

 

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram