USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.49

+0.05

Природный газ 2.115

-0.01

2 мин
...

+1 млрд м3/год. Газпром и OMV подписали дополнение к контракту на увеличение объема поставок газа в Австрию

Газпром и OMV подписали дополнение к контракту на поставки газа в Австрию.

+1 млрд м3/год. Газпром и OMV подписали дополнение к контракту на увеличение объема поставок газа в Австрию

Санкт-Петербург, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром и OMV подписали дополнение к контракту на поставки газа в Австрию.

Документ был подписан 4 ноября 2018 г. в рамках рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и председателя правления OMV Р. Зеле.

Встреча проходила в г. Санкт-Петербург, а фоном для нее стал футбольный матч Зенит - Ахмат.

С Зенитом OMV связывают очень теплые отношения, а в сентябре 2018 г. OMV и Зенит объявили о партнерстве, в рамках которого австрийская компания вошла в линейку титульных спонсоров Газпром-Академии Зенита.

Поэтому победа сине-бело-голубых со счетом 1:0 порадовала Р. Зеле.

Но главной темой встречи А. Миллера и Р. Зеле стало подписание дополнение к контракту на поставки газа в Австрию.

Напомним, что 5 июня 2018 г. в рамках празднования 50-летия поставок российского газа в Австрию, Газпром и OMV подписали соглашение о продлении действующего контракта до 2040 г.

Ранее контракт действовал до 2028 г.

Дополнение к контракту предусматривает увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд м3/год на весь срок действия контракта.

Экспорт Газпрома в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды.

В 2017 г. Газпром установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию - 9,1 млрд м3 газа, что на 50,3% (3 млрд м3) превышает показатель 2016 г. (6,1 млрд м3).

По сравнению с предыдущим рекордом, зафиксированным в 2005 г. (6,8 млрд м3), рост составил 33,7% (2,3 млрд м3).

И за 10 месяцев 2018 г. поставки в Австрию уже на 1/3 превысили объем за аналогичный период 2017 г., составив 8,8 млрд м3.

Подписание соглашения о дополнительных объемах экспорта, сверх контрактных, в очередной раз подтверждает высокий спрос на российский газ со стороны наших европейских потребителей, - уверен А. Миллер.

В свою очередь, Р. Зеле подтвердил, что спрос Европы на газ будет расти в первую очередь в результате того, что газовые электростанции успешно заменяют уголь, с одновременным снижением собственной добычи в Европе.

Увеличивая поставки газа в Баумгартен в Нижней Австрии, OMV вносит дополнительный вклад в обеспечение безопасности энергоснабжения, как Австрии, так и других европейских стран, отметил глава австрийской компании.

На встрече А. Миллер и Р. Зеле также рассмотрели дальнейшие шаги по реализации подписанных в октябре 2018 г. соглашений.

Напомним, что 3 октября 2018 г. Газпром и OMV подписали основополагающее соглашение о продаже активов, а день спустя - меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Сейчас компании обсуждают практические шаги к реализации этих договоренностей.

В частности, речь шла о создании Совместного координационного комитета по взаимодействию компаний, а также подготовке сделки по вхождению OMV в проект по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойског месторождения.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram