USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

4 мин
...

Газпром нефть. Сокращение сроков ГРП в 2 раза и удельной стоимости добычи на 40%. Техцентр Бажен подвел итоги 2018 г.

Технологический центр Бажен успешно испытал 8 новых российских технологий бурения и внутрискважинных работ при освоении нетрадиционных запасов углеводородов баженовской свиты.

Газпром нефть. Сокращение сроков ГРП в 2 раза и удельной стоимости добычи на 40%. Техцентр Бажен подвел итоги 2018 г.

Ханты-Мансийск, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Технологический центр Бажен успешно испытал 8 новых российских технологий бурения и внутрискважинных работ при освоении нетрадиционных запасов углеводородов баженовской свиты.

Об этом Газпром нефть сообщила 15 января 2019 г.

Некоторые результаты работ ТЦ в 2018 г:

- применением российских технологий были построены 10 высокотехнологичных скважин, с каждой из которых получен промышленный приток нефти;

- произведено 70 стадий гидроразрыва пласта (ГРП), достигнута плотность 15 стадий/1000 м;

- сроки бурения высокотехнологичных скважин были сокращены с 47 до 35 суток;

- срок проведения стадии ГРП сокращен в 2 раза - с 48 до 24 часов, а лучший результат составил 8 часов;

В 2019 г. число стадий ГРП будет увеличено до 30, а протяженность горизонтальных участков скважин - до 1500 м.

В 2018 г. на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) был испытан ряд новых российских технологий по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ):

- для промывки стволов скважин: впервые применен раствор на углеводородной основе, обладающий пониженной зависимостью от перепадов температур и давления.

Скважины с высокими температурами и давлением (ВТВД) обычно относят к категории опасных и сложных скважин.

Нередко температура на выходе становится крайне высокой и требует использования охладителей бурового раствора и тд.

Для минимизации отрицательного воздействия повышенных температур на свойства бурового раствора необходимо проводить дополнительные операции: поддерживать содержание химически активной твердой фазы на низком уровне, обрабатывать промывочную жидкость термостабилизирующими добавками, поддерживать значение водородного показателя pH на уровне, обеспечивающем эффективность действия добавок и др.

Применение бурового раствора с пониженной зависимостью от перепадов температур и давления позволяет сократить затраты на проведение дополнительных операций;

- при обработке горизонтальных скважин : успешно опробован метод цементирования с вращением.

Вращение и расхаживание обсадной колонны в процессе ее цементирования - это эффективная технология, позволяющая повысить степень заполнения заколонного пространства тампонажным раствором.

На Западе эта технология используется довольно часто, а в РФ довольно редко, хотя данные о расхаживании обсадных колонн на стадиях крепления на российских нефтепромыслах известны;

- для обеспечения герметичности цементного ствола: впервые в РФ были использованы эластичные цементы;

- многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с высокой скоростью закачки больших объемов жидкостей;

- метод Pump down Plug (использование композитных пробок на кабеле для разобщения стадий ГРП и перфорации) и ряд других уникальных решений.

Все они получат широкое применение при дальнейшем освоении нетрадиционных запасов нефти баженовской свиты.

В 2018 г. ТЦ Бажен начал промышленное использование российского программного комплекса РОСТ МГРП, созданного Газпром нефтью совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

О создании российского ПО, позволяющего предсказать поведение разрывов пласта и заранее предотвратить возможные риски, МФТИ поведало еще в 2016 г.

Партнером ВУЗа, формирующим промышленный запрос к результатам, выступила Газпромнефть-НТЦ.

Весной 2017 г. партнеры анонсировали успешные промежуточные итоги сотрудничества, а летом 2017 г. закрепили параметры сотрудничества по Бажену.

С помощью симулятора ГРП была рассчитана и смоделирована оптимальная система трещин для каждой из 10 скважин, пробуренных в 2018 г.

ТЦ Бажен движется к достижению стратегической цели для нефтегаза РФ - созданию рентабельной технологии освоения баженовской свиты.

По словам гендиректора ТЦ Бажен К. Стрижнева, за счет накопления компетенций, внедрения новых методов и материалов удалось повысить как производственную, так и финансовую эффективность.

Удельная стоимость добычи трудной нефти была снижена с 30 до 18 тыс. руб./т.

Баженовская свита это группа нефтематеринских горных пород (свита), залегающая на глубинах 2-3 км на территории около 1 млн км2 в Западной Сибири.

Параметры Баженовской свиты:

- небольшая толщина (20-30 м);

- низкая проницаемость коллекторов (в 1000 раз ниже) по сравнению с традиционными коллекторами, что относит запасы свиты к ТрИЗ;

- геологические ресурсы - 18-60 млн т.;

- ресурсы баженовской нефти могут составлять 100-170 млрд т. (оптимистичный прогноз); или 760 млн т. (консервативный прогноз извлекаемых ресурсов);

В настоящее время добыча на Бажене составляет менее 1 млн т/год нефти, а коммерческих эффективных разработки этих запасов не создано.

Технологический центр Бажен Газпром нефть создала осенью 2018 г.

ТЦ является оператором нацпроекта по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты.

Проект нацелен на объединение ресурсов научного, отраслевого и бизнес-сообщества, а также государства для создания рентабельных технологий добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов баженовской свиты.

Производственная программа Технологического центра Бажен по освоению нетрадиционных запасов углеводородов реализуется на 9 лицензионных участках в ХМАО:

- Пальяновская площадь Красноленинского месторождения,

- 5 участков недр Няганской группы,

- 3 участка недр Салымского месторождения.

В рамках нацпроекта разрабатывается целый спектр технологий освоения баженовской свиты, включая технологии бурения горизонтальных скважин, оборудование термохимического воздействия, технологии МГРП, оборудование для проведения операций ГРП, оборудование сбора и подготовки продукции, геофизические приборы и программные комплексы.

Ожидается, благодаря реализации нацпроекта, общий объем рынка технологий и оборудования для разработки баженовской свиты достигнет 300 млрд руб./год.

Объем годовой добычи в 2025 г. составит 10 млн т/год.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram