USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Мегионнефтегаз планирует сэкономить на электроэнергии 700 млн руб

Повысить энергоэффективность на месторождениях, эксплуатируемых Мегионнефтегазом, удалось за счет масштабной программы модернизации оборудования. Система энергетического менеджмента Славнефть-Мегионнефтегаза полностью соответствует международному стандарту ISO 50001.

Мегионнефтегаз планирует сэкономить на электроэнергии 700 млн руб

Москва, 29 ноя - ИА Neftegaz.RU. Повысить энергоэффективность на месторождениях, эксплуатируемых Мегионнефтегазом, удалось за счет масштабной программы модернизации оборудования. Система энергетического менеджмента Славнефть-Мегионнефтегаза полностью соответствует международному стандарту ISO 50001.

Об этом Мегионнефтегаз сообщил 29 ноября 2018 г.

 

Инспекционный аудит провела независимая комиссия, эксперты которой высоко оценили деятельность Мегионнефтегаза по оптимизации энергозатрат. 

Так, за последние 7 лет мегионским нефтяникам удалось более чем на 7% сократить удельный расход электроэнергии на основные технологические процессы.

 

В частности, сегодня на предприятии реализуется проект по замене насосного парка, задействованного в системе поддержания пластового давления.

К настоящему времени уже обновлено свыше 50% насосных агрегатов.

 

Кроме того, активными темпами ведутся опытно-промысловые испытания электроцентробежных насосов нового поколения.

Установки отвечают высоким характеристикам надежности и энергоэффективности.

 

По итогам 2018 г. в Мегионнефтегазе прогнозируют снижение энергопотребления более чем на 200 тыс. кВт/ч, ожидаемая экономия превысит 700 млн руб.

Гендиректор Славнефть-Мегионнефтегаза М. Черевко отметил, что компания планомерно внедряет современные технологии и оборудование, позволяющие сокращать затраты на добычу нефти.

Одним из действенных инструментов повышения экономической эффективности является система энергетического менеджмента.

Успешно пройденный инспекционный аудит подтверждает, что компания на правильном пути.

Внедрение Стандарта ISO 50001 позволило Мегионнефтегазу вывести взаимодействие всех подразделений предприятия на новый уровень и в целом систематизировать подход к энергосбережению

 

ISO 50001 (ИСО 50001 Энергетический менеджмент) - международный стандарт, имеющий своей целью предоставление компаниям всеобъемлющего и структурированного руководства по способам управления потреблением энергетических ресурсов и внедрению системы энергетического менеджмента.

Стандарт ISO 50001 обеспечивает внедрение на предприятии общепризнанной схемы интеграции практики энергосбережения во все бизнес-процессы, позволяющей снизить издержки на потребление энергии и уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду.

 

Славнефть-Мегионнефтегаз - российская нефтяная компания.

По уровню нефтедобычи занимает 8 место в РФ.

Доля Мегионнефтегаза в общем объёме добываемой в России нефти составляет 2,7 %. 

К основным видам деятельности Мегионнефтегаза относятся добыча нефти и газа, доразведка нефтегазовых месторождений, бурение и эксплуатация скважин.

Предприятие осуществляет процесс нефтедобычи на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

 



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram